InícioAtualidadesA 5a.rodada da fase de grupos, Copas Europeias.

A 5a.rodada da fase de grupos, Copas Europeias.

Copas Europeias, 5ª.rodada fase de grupos.
Dando prosseguimento para mais uma rodada da Fase de Grupos das Copas Europeias, vamos ver os últimos resultados, lembrando que já temos times classificados após 4 rodadas: Bayern Munique, Manchester City, Chelsea, Sevilla, Barcelona e Juventus. Eliminados estão Salzburgo, Olymp.Marseille, Midtjylland, Krasnodar, Rennes, Zenit, Dinamo Kiev, Ferencvaros, mas brigam pela 3ª.colocação em seus grupos e uma ida para a Europe League.

Então vamos para os últimos confrontos, os jogos desta rodada e classificação de cada grupo:

terça, 01 de dezembro de 2020.

Grupo ABayern Munique (12), Atlético Madrid (5), Lokomotiv Moscou (3) e Salzburgo (1).
Lokomotiv Moscou x Salzaburgo
21.10.2020 – 2×2 (Cham-Salz)
Atlético Madrid x Bayern Munique
27.04.2016 – Atlético Madrid 1×0 (Cham-Atl)
03.05.2016 – Bayern Munique 2×1 (Cham-BM)
28.09.2016 – Atlético Madrid 1×0 (Cham-Atl)
06.12.2016 – Bayern Munique 1×0 (Champ-BM)
21.10.2020 – Bayern Munique 4×0 (Cham-BM)

Grupo BBorussia M. (8), Real Madrid (7), Shakhtar Donetsk (4) e Internazionale (2).
Shakhtar Donetsk x Real Madrid
15.09.2015 – Real Madrid 4×0 (Cham-RM)
25.11.2015 – Real Madrid 4×3 (Cham-Sha)
21.10.2020 – Shakhtar Donetsk 3×2 (Cham-RM)
Borussia M. x Internazionale
02.11.1971 – Internazionale 4×2 (LigaCam-Int)
30.11.1971 – 0x0 (LigaCam-B)
24.10.1979 – 1×1 (CpaUEFA-B)
07.11.1979 – 1×1 (CpaUEFA-Int) (pr.2×1)
21.10.2020 – 2×2 (Cham-Int)

Grupo CManchester city (12), Porto (9), Olympiakos (3) e Olymp.Marseille (0).
Porto x Manchester City
15.02.2012 – Manchester City 2×1 (EuroLiga-Por)
21.02.2012 – Manchester City 4×0 (EuroLiga-MC)
21.10.2020 – Manchester City 3×1 (Cham-MC)
Olymp.Marseille x Olympiakos
13.09.1994 – Olymp.Marseille 2×1 (CpaUEFA-Oly)
27.09.1994 – Olymp.Marseille 3×0 (CpaUEFA-OM)
13.09.2011 – Olymp.Marseille 1×0 (Cham-Oly)
23.11.2011 – Olympiakos 1×0 (Cham-OM)
21.10.2020 – Olympiakos 1×0 (Cham-Oly)

Grupo DLiverpool (9), Ajax (7), Atalanta (7) e Midtjylland (0)
Atalanta x Midtjylland
21.10.2020 – Atalanta 4×0 (Cham-M)
Liverpool x Ajax
07.12.1966 – Ajax 5×1 (LigaCam-A)
14.12.1966 – 2×2 (LigaCam-Liv)
21.10.2020 – Liverpool 1×0 (Cham-A)

Quarta, 02 de dezembro de 2020.

Grupo EChelsea (10), Sevilla (10), Krasnodar (1) e Rennes (1).
Krasnodar x Rennes
20.10.2020 – 1×1 (Cham-R)
Sevilla x Chelsea
20.10.2020 – 0x0 (Cham-Che)

Grupo FBor.Dortmund (9), Lazio (8), Club Brugges (4) e Zenit (1).
Club Brugges x Zenit
16.09.1987 – Zenit 2×0 (CpaUEFA-Z)
30.09.1987 – Club Brugges 5×0 (CpaEUFA-Bru)
20.10.2020 – Club Brugges 2×1 (Cham-Z)
Borussia Dortmund x Lazio
28.02.1995 – Lazio 1×0 (CpaUEFA-L)
14.03.1995 – Bor.Dortmund 2×0 (CpaUEFA-Bor)
20.10.2020 – Lazio 3×1 (Cham-L)

Grupo GBarcelona (12), Juventus (9), Dinamo Kiev (1) e Ferencvaros (1).
Juventus x Dinamo Kiev
04.03.1998 – 1×1 (LigaCam-Juv)
18.03.1998 – Juventus 4×1 (LigaCam-DK)
24.09.2002 – Juventus 5×0 (LigaCam-Juv)
13.11.2002 – Juventus 2×1 (LigaCam-DK)
20.10.2020 – Juventus 2×0 (Cham-DK)
Ferencvaros x Barcelona
20.10.2020 – Barcelona 5×1 (Cham-Bar)

Grupo HManch.United (9), P.S.Germain (6), Leipzig (6) e Baseksehir (3).
Baseksehir x Leipzig
20.10.2020 – Leipzig 2×0 (Cham-L)
Manch.United x P.S.Germain
12.02.2019 – P.S.Germain 2×0 (Cham-Man)
06.03.2019 – Manch.United 3×1 (Cham-PSG)
20.10.2020 – Manch.United 2×1 (Cham-PSG)

E pela Europe League serão 24 confrontos pela Fase de Grupos, também em sua 5ª.rodada. A seguir, a classificação de cada grupo e os principais confrontos:

Grupo A – Roma (10), Young Boys (7), Cluj (4) e CSKA Sofia (1)
Grupo B – Arsenal (12), Molde (6), Rapid Viena (6) e Dundalk (0)
Grupo C – Slavia Praga (9), Bayer Leverkusen (9), Nice (3) e Hapoel Beer Sheva (3).
Grupo D – Glasgow Rangers (8), Benfica (8), Lech Poznan (3) e Standard Liege (3).
Grupo E – Granada (10), PSV Eindhoven (6), PAOK (5) e Omonia (1).
Grupo F – Napoli (9), Real Sociedad (7), AZ Alkmaar (7) e Rijeka (0).
Grupo G – Leicester (10), Braga (7), AEK (3) e Zorya (3).
Grupo H – Olympique Lille (8), Milan (7), Sparta Praga (6) e Celtic Glasgow (1).
Grupo I – Villareal (10), Maccabi Tel-Aviv (7), Sivasspor (6) e Karabakh (0).
Grupo J – Tottenham (9), Royal Antuérpia (9), LASK Linz (6) e Ludogorets Razgrad (0).
Grupo K – Dinamo Zagreb (8), Feyenoord (5), Wolfsberger (4) e CSKA Moscou (3).
Grupo L – Hoffenheim (12), Estrela Vermelha (9), Slovan Liberec (3) e Gent (0).

Quinta, 03 de dezembro de 2020.

Feyenoord x Dinamo Zagreb
22.10.2020 – 0x0 (EuroLiga-Din)
LASK Linz x Tottenham
22.10.2020 – Tottenham 3×0 (EuroLiga-T)
Milan x Celtic Glasgow
03.10.2007 – Celtic Glasgwo 2×1 (LigaCam-Cel)
04.12.2007 – Milan 1×0 (LigaCam-M)
18.09.2013 – Milan 2×0 (Cham-M)
26.11.2013 – Milan 3×0 (Cham-Cel)
22.10.2020 – Milan 3×1 (EuroLiga-Cel)
Roma x Young Boys
22.10.2020 – Roma 2×1 (EuroLiga-YB)
Arsenal x Rapid Viena
22.10.2020 – Arsenal 2×1 (EuroLiga-Rap)
Nice x Bayer Leverkusen
22.10.2020 – Bayer Leverkusen 6×2 (EuroLiga-Bay)
Granada x PSV Eindhoven
22.10.2020 – Granada 2×1 (EuroLiga-PSV)
AZ Alkmaar x Napoli
22.10.2020 – AZ Alkmaar 1×0 (EuroLiga-Nap)
Glasgow Rangers x Standard Liege
07.02.1962 – Standard Liege 4×1 (LigaCam-Sta)
14.02.1962 – Rangers 2×0 (LigaCam-GR)
22.10.2020 – Rangers 2×0 (EuroLiga-Sta)
Benfica x Lech Poznan
22.10.2020 – Benfica 4×2 (EuroLiga-Lec)

FOTO: trivela.com

Post Anterior
Participações de clubes em comp.nacionais 1959-2020, parte 1/3.
Próximo Post
Informativo em Revista - Edição 39 - novembro/2020.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.