InícioCompetiçõesA pré-temporada dos clubes europeus

A pré-temporada dos clubes europeus

Pré-temporada
Os clubes europeus nos últimos anos tem realizado a pré-temporada nos Estados Unidos, através do Torneio Internacional de Campeões, e as vezes também com jogos no Canadá e também no Oriente, China, Indonésia.
Até mesmo competições de abertura, como a supercopa nacional, o caso da França, que este ano terá a disputa entre P.S.Germain x Monaco, na China.
Pois então, vamos sempre lembrar do futebol brasileiro, que por outras razões nunca mais participou de torneios internacionais, como aqueles Torneios de Verão, e agora muito menos nesta época do ano, por razões óbvias do nosso calendário não se adequar a isso.
A Copa da Rússia terminou e muitos dos jogadores dos grandes clubes europeus ainda estão retornando aos poucos, e aqui vemos bons jogadores acertarem suas transferências em meio ao nosso campeonato brasileiro. Realmente é difícil aceitar que isso tenha um bom senso.
Mas, enfim, tudo é muito difícil por aqui, e então vamos ver alguns resultados destes amistosos e torneios da pré-temporada europeia. Na sequência já teremos as supercopas nacionais e as 1ª.rodadas dos principais campeonatos nacionais, que aqui vamos acompanhar pela TV.

PRÉ-TEMPORADA – EUROPA

10.julho.2018.terça
Braga 1×2 Leixões
11.julho.2018.quarta
Nimes 3×3 Lens
Penafiel 5×2 Belenenses
CSKA Moscou 0x1 Hamburgo
Grasshoppers 0x2 Zenit
Porto 8×0 Varzim
12.julho.2018.quinta
Neuchetel Xamax 2×1 Sporting
PAOK Salonica 1×1 Gent
Besiktas 0x0 Shakhtar Donetsk
Bochum 2×2 Kaiserslautern
13.julho.2018.sexta
Setúbal 1×1 Benfica
Braga 4×1 Hull City
Lokomotiv 0x0 Wolfsburgo
Ajax 1×3 Anderlecht
Olymp.Marseille 0x1 Saint-Etienne
Sion 2×2 Lyon
Áustria Viena 0x1 Bor.Dortmund
Metz 0x0 Auxerre
Bordeaux 1×0 Ajaccio
14.julho.2018.sábado
Porto 3×0 Acad.Coimbra
Red Bull Salzburgo 3×0 Rennes
Paços Ferreira 1×0 Belenenses
Boavista 2×1 Espinho
Celtic 4×1 Standard Liege
Wisla Craiova 1×2 MSK Zilina
Nacional 1×2 Estoril
Sporting 1×0 Nice
Cercle Brugge 2×3 Monaco
Lugano 0x3 Internazionale
15.julho.2018.domingo
Slovan Liberec 1×1 Slask Wroclaw
Paços Ferreira 1×1 Amarante
P.S.Germain 2×4 Chambly-FRA
Besiktas 4×1 CSKA Moscou
Millwall 0x3 Braga
16.julho.2018.segunda
Sporting 4×1 Stade-Lausanne
Spartak Moscou 3×1 Rudar
17.julho.2018.terça
Portimonense 2×1 Porto
Marítimo 3×0 Louletano
Villareal 1×1 Hercules
Besiktas 2×2 Reading
Colonia 1×1 Watford
Genoa 2×3 Zenit
18.julho.2018.quarta
Nantes 1×2 Olymp.Marseille
Bochum 2×0 Stoke City
Sion 2×0 Internazionale
Fenerbache 3×0 Fulham
Swindon 0x5 Benfica
19.julho.2018.quinta
Wolverhampton 1×1 Ajax
Setúbal 0x1 Estoril
20.julho.2018.sexta
Spartak Moscou 4×1 Trabzonspor
Werder Bremen 0x1 Colonia
21.julho.2018.sábado
Sevilla 0x1 Benfica
Anderlecht 3×2 Rennes
Hannover 3×1 Zwolle
Lyon 4×0 Fulham
Internazionale 3×3 Zenit
Fenerbache 3×3 Feyenoord
Olymp.Marseille 1×1 Villareal
Charleroi 2×2 Nice
Galatasaray 1×2 Valencia
Preston North 2×2 West Ham
22.julho.2018.domingo
Manch.United 0x0 Earthquakes
Napoli 5×1 Carpi
25.julho.2018.quarta
Portimonense 0x2 Olympique Lille
Olymp.Marseille 2×3 Betis
Huddersfield 3×1 Lyon
Aston Villa 1×3 West Ham
Montpellier 1×1 Villareal
Acad.Coimbra 1×1 Boavista
Monaco 2×2 Bochum
Sampdoria 1×0 Foggia
26.julho.2018.quinta
Blackburn Rovers 3×0 Everton
Chaves 0x1 Braga
27.julho.2018.sexta
Arminia Bielefeld 0x1 Werder Bremen
Braga 0x0 Celta
28.julho.2018.sábado
Sporting 1×1 Olymp.Marseille
Badajoz 0x1 Setúbal
Porto 0x0 Newcastle
Lyon 2×1 Wolfsburgo
Everton 1×4 Rennes
Eibar 3×2 Holstein Kiel
Sampdoria 3×1 Parma
Ipswich 1×2 West Ham
Derby County 2×1 Wolverhampton
29.julho.2018.domingo
Guimarães 4×0 Rio Ave
31.julho.2018.terça
Mainz 1×1 West Ham (pe.6×7)
Sporting 1×0 Acad.Coimbra
01.agosto.2018.quarta
Torino 2×0 Chapecoense
Southampton 3×2 Celta
Leicester 1×1 Valencia
Fulham 0x1 Sampdoria
Braga 4×0 Newcastle
02.agosto.2018.quinta
Setúbal 3×2 Extremadura
Sporting 1×2 Estoril
03.agosto.2018.sexta
Boavista 0x0 Getafe (pe.3×4)
Brighton 2×1 Nantes
Bournemouth 0x2 Betis
West Ham 1×0 Angers
Leipzig 0x3 Huddersfield

INTERNATIONAL CHAMPIONS CUP

20.julho.2018.sexta
Manchester City 0x1 Bor.Dortmund
21.julho.2018.sábado
Bayern Munique 3×1 P.S.Germain
22.julho.2018.domingo
Liverpool 1×3 Bor.Dortmund
25.julho.2018.quarta
Juventus 2×0 Bayern Munique
Manchester City 1×2 Liverpool
Bor.Dortmund 2×2 Benfica (pe.3×4)
Roma 1×4 Tottenham
26.julho.2018.quinta
Atlético Madrid 1×1 Arsenal (pe.3×1)
Milan 1×1 Manch.United (pe.8×9)
28.julho.2018.sábado
Arsenal 5×1 P.S.Germain
Benfica 1×1 Juventus (pe.2×4)
Chelsea 1×1 Internazionale (pe.5×4)
Manch.United 1×4 Liverpool
Bayern Munique 2×3 Manchester City
29.julho.2018.domingo
Barcelona 2×2 Tottenham (pe.5×3)
30.julho.2018.segunda
P.S.Germain 3×2 Atlético Madrid
31.julho.2018.terça
Barcelona 2×4 Roma
Tottenham 1×0 Milan
Manch.United 2×1 Real Madrid
01.agosto.2018.quarta
Benfica 2×3 Lyon
Arsenal 1×1 Chelsea (pe.6×5)

PRÓXIMOS JOGOS
04.agosto;2018;sábado
Internazionale x Lyon
Real Madrid x Juventus
Milan x Barcelona
07.agosto.2018.terça
Chelsea x Lyon
Real Madrid x Roma
11.agosto.2018.sábado
Atlético Madrid x Internazionale

#

Post Anterior
História AGORA - "Informativo em Revista" - Edição 14
Próximo Post
Divisões do Campeonato Brasileiro e Copa do Brasil

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.