InícioSeleçõesA primeira data FIFA 2019 – jogos de seleções pela Eurocopa e Amistosos.

A primeira data FIFA 2019 – jogos de seleções pela Eurocopa e Amistosos.

Data FIFA – Eliminatórias da Eurocopa – Amistosos Internacionais
Na primeira data FIFA de 2019, começamos com as Eliminatórias para Eurocopa 2020, comemorativa dos 60 anos da competição, iniciada em 1960. Nesta 16ª.edição com 12 sedes na Fase Final ano que vem. Agora serão as 55 seleções do continente divididos em 10 grupos de onde se classificarão os 3 primeiros colocados.

OS GRUPOS:
Grupo A – Inglaterra, República Tcheca, Bulgária, Montenegro e Kosovo.
Grupo B – Portugal, Ucrânia, Sérvia, Lituânia e Luxemburgo.
Grupo C – Holanda, Alemanha, Irlanda do Norte, Estônia e Bielorrússia.
Grupo D – Suíça, Dinamarca, Eire, Geórgia e Gibraltar.
Grupo E – Croácia, País de Gales, Eslováquia, Hungria e Azerbaijão.
Grupo F – Espanha, Suécia, Noruega, Romênia, Ilhas Faroé e Malta.
Grupo G – Polônia, Áustria, Israel, Eslovênia, Macedônia e Letônia.
Grupo H – França, Islândia, Turquia, Albânia, Moldávia e Andorra.
Grupo I – Bélgica, Rússia, Escócia, Chipre, Cazaquistão e San Marino.
Grupo J – Itália, Bósnia-Herzegovina, Finlândia, Grécia, Armênia e Liechtenstein.

1ª.rodada
21.março.2019.quinta
Holanda x Bielorrússia
Irlanda do Norte x Estônia
Croácia x Azerbaijão
Eslováquia x Hungria
Áustria x Polônia
Macedônia x Letônia
Israel x Eslovênia
Cazaquistão x Escócia
Bélgica x Rússia
Chipre x San Marino
22.março.2019.sexta
Bulgária x Montenegro
Inglaterra x República Tcheca
Luxemburgo x Lituânia
Portugal x Ucrânia
Albânia x Turquia
Andorra x Islândia
Moldávia x França
23.março.2019.sábado
Geórgia x Suíça
Gibraltar x Eire
Malta x Ilhas Faroé
Suécia x Romênia
Espanha x Noruega
Bósnia Herzegovina x Armênia
Itália x Finlândia
Liechtenstein x Grécia

2ª.rodada
24.março.2019.domingo
Holanda x Alemanha
Irlanda do Norte x Bielorrússia
País de Gales x Eslováquia
Hungria x Croácia
Israel x Áustria
Polônia x Letônia
Eslovênia x Macedônia
Cazaquistão x Rússia
San Marino x Escócia
Chipre x Bélgica
25.março.2019.segunda
Kosovo x Bulgária
Montenegro x Inglaterra
Luxemburgo x Ucrânia
Portugal x Sérvia
Turquia x Moldávia
Andorra x Albânia
França x Islândia
26.março.2019.terça
Eire x Geórgia
Suíça x Dinamarca
Malta x Espanha
Noruega x Suécia
Romênia x Ilhas Faroé
Armênia x Finlândia
Bósnia Herzegovina x Grécia
Itália x Liechtenstein

EM 2019 – próximas rodadas
6 a 11 de junho – 3ª./4ª.
6 a 11 de setembro – 5ª./6ª.
10 a 15 outubro – 7ª./8ª.
13 a 18 novembro – 9ª./10ª.

Amistosos Internacionais

19.março.2019.terça
Mianmar x Taipé
20.março.2019.quarta
Alemanha x Sérvia
País de Gales x Trinidad Tobago
21.março.2019.quinta
Nova Caledônia x Maurícias
Emirados Árabes x Arábia Saudita
Kosovo x Dinamarca
Estados Unidos x Equador
22.março.2019.sexta
China x Tailândia
Japão x Colômbia
Coréia do Sul x Bolívia
Uzbequistão x Uruguai
Argentina x Venezuela
Guatemala x Costa Rica
Peru x Paraguai
23.março.2019.sábado
México x Chile
Brasil x Panamá
24.março.2019.domingo
Ilhas Fiji x Maurícias
Taipé x Ihas Salomão
25.março.2019.segunda
Mianmar x Indonésia
Azerbaijão x Lituânia
26.março.2019.terça
Japão x Bolívia
Coréia do Sul x Colômbia
Emirados Árabes x Síria
Marrocos x Argentina
República Tcheca x Brasil
Gibraltar x Estônia
Estados Unidos x Chile
Honduras x Equador
El Salvador x Peru
Costa Rica x Jamaica

#

FOTO: esporte.ig.com.br

Post Anterior
Estaduais 2019, notícias da semana
Próximo Post
18o. Sul-Americano Sub 17 - Peru - 2019

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.