InícioCompetiçõesAs definições, última rodada da fase de grupos – Copas Europeias 20/21.

As definições, última rodada da fase de grupos – Copas Europeias 20/21.

As definições das vagas nas Copas Europeias.
A última rodada da fase de grupos das copas européias – Champions e Europe – nesta 6ª.rodada. Serão 16 classificados para as Oitavas da Champions, 8 classificados da Champions para a Europe League, que seguirá com 32 clubes, seus 24 classificados da fase de grupos e mais os 8 que virão da Champions.

Então vamos para os últimos confrontos, os jogos desta rodada e classificação de cada grupo:

terça, 08 de dezembro de 2020.

Grupo E – Chelsea (13), Sevilla (10), Krasnodar (4) e Rennes (1).
Chelsea x Krasnodar
28.10.2020 – Chelsea 4×0 (Cham-Kras)
Rennes x Sevilla
28.10.2020 – Sevilla 1×0 (Cham-Sev)

Grupo F – Bor.Dortmund (10), Lazio (9), Club Brugges (7) e Zenit (1).
Zenit x Borussia Dortmund
25.02.2014 – Bor.Dortmund 4×2 (Cham-Z)
19.03.2014 – Zenit 2×1 (Cham-Bor)
28.10.2020 – Bor.Dortmund 2×0 (Cham-Bor)
Lazio x Brugges
28.10.2020 – 1×1 (Cham-Bru)

Grupo G – Barcelona (15), Juventus (12), Dinamo Kiev (1) e Ferencvaros (1).
Barcelona x Juventus
11.04.2017 – Juventus 3×0 (Cham-Juv)
19.04.2017 – 0x0 (Cham-B)
12.09.2017 – Barcelona 3×0 (Cham-B)
22.11.2017 – 0x0 (Cham-Juv)
28.10.2020 – Barcelona 2×0 (Cham-Juv)
Dinamo Kiev x Ferencvaros
14.05.1975 – Dinamo Kiev 3×0 (RECOPA-N)
28.10.2020 – 2×2 (Cham-Fer)

Grupo H – Manch.United (9), P.S.Germain (9), Leipzig (7) e Baseksehir (3).
Leipzig x Manch.United
28.10.2020 – Manch.United 5×0 (Cham-MU)
P.S.Germain x Basaksehir
28.10.2020 – P.S.Germain 2×0 (Cham-B)

Quarta, 09 de dezembro de 2020.

Grupo A – Bayern Munique (13), Atlético Madrid (6), Lokomotiv Moscou (4) e Salzburgo (3).
Bayern Munique x Lokomotiv Moscou
12.09.1995 – Lokomotiv 1×0 (CpaUEFA-BM)
26.09.1995 – Bayern Munique 5×0 (CpaUEFA-Lok)
27.10.2020 – Bayern Munique 2×1 (Cham-Lok)
Salzburgo x Atlético Madrid
27.10.2020 – Atlético Madrid 3×2 (Cham-Atl)

Grupo B – Borussia M. (8), Real Madrid (7), Shakhtar Donetsk (7) e Internazionale (5).
Internazionale x Shakhtar Donetsk
10.08.2005 – Internazionale 2×0 (LigaCam-Sha)
24.08.2005 – 1×1 (LigaCam-Int)
17.08.2020 – Internazionale 5×0 (LigaEuro-POR)
27.10.2020 – 0x0 (Cham-Sha)
Real Madrid x Borussia M.
02.03.1976 – 2×2 (LigaCam-Bor)
16.03.1976 – 1×1 (LigaCam-RM)
27.11.1985 – Borussia Moench. 5×1 (CpaUEFA-Bor)
11.12.1985 – Real Madrid 4×0 (CpaUEFA-RM)
27.10.2020 – 2×2 (Cham-Bor)

Grupo C – Manchester city (13), Porto (10), Olympiakos (3) e Olymp.Marseille (3).
Manchester City x Olymp.Marseille
27.10.2020 – Manchester City 3×0 (Cham-OM)
Olympiakos x Porto
15.09.1998 – 2×2 (LigaCam-Por)
24.11.1998 – Olympiakos 2×1 (LigaCam-O)
20.09.1999 – Porto 2×0 (LigaCam-Por)
02.11.1999 – Olympiakos 1×0 (LigaCam-O)
27.10.2020 – Porto 2×0 (Cham-Por)

Grupo D – Liverpool (12), Atalanta (8), Ajax (7) e Midtjylland (1)
Midtjylland x Juventus
27.10.2020 – Liverpool 2×0 (Cham-Liv)
Ajax x Atalanta
27.10.2020 – 2×2 (Cham-Ata)

E pela Europe League serão 24 confrontos pela Fase de Grupos, também em sua última rodada. A seguir, a classificação de cada grupo e os principais confrontos:

Grupo A – Roma (13), Young Boys (7), Cluj (5) e CSKA Sofia (2)
Grupo B – Arsenal (15), Molde (9), Rapid Viena (6) e Dundalk (0)
Grupo C – Slavia Praga (12), Bayer Leverkusen (12), Nice (3) e Hapoel Beer Sheva (3).
Grupo D – Glasgow Rangers (11), Benfica (11), Lech Poznan (3) e Standard Liege (3).
Grupo E – Granada (10), PSV Eindhoven (9), PAOK (5) e Omonia (4).
Grupo F – Napoli (10), Real Sociedad (8), AZ Alkmaar (8) e Rijeka (1).
Grupo G – Leicester (10), Braga (10), Zorya (6) e AEK (3).
Grupo H – Olympique Lille (11), Milan (10), Sparta Praga (6) e Celtic Glasgow (1).
Grupo I – Villareal (13), Maccabi Tel-Aviv (8), Sivasspor (6) e Karabakh (1).
Grupo J – Royal Antuérpia (12), Tottenham (10), LASK Linz (7) e Ludogorets Razgrad (0).
Grupo K – Dinamo Zagreb (11), Wolfsberger (7), Feyenoord (5) e CSKA Moscou (3).
Grupo L – Hoffenheim (13), Estrela Vermelha (10), Slovan Liberec (6) e Gent (0).

Quinta, 10 de dezembro de 2020.

Lech Pozan x Glasgow Rangers
29.10.2020 – Glasgow Rangers 1×0 (EuroLiga-GR)
Napoli x Real Sociedad
29.10.2020 – Napoli 1×0 (EuroLiga-RS)
Standard Liege x Benfica
29.10.2020 – Benfica 3×0 (EuroLiga-B)
Bayer Leverkusen x Slavia Praga
29.10.2020 – Slavia Praga 1×0 (EuroLiga-Sla)
Tottenham x Royal Antuérpia
29.10.2020 – Royal Antuérpia 1×0 (EuroLiga-Roy)
Wolfsburger x Feyenoord
29.10.2020 – Wolfsberger 4×1 (EuroLiga-F)
Sparta Praga x Milan
21.11.1995 – Milan 2×0 (CpaUEFA-M)
05.12.1995 – 0x0 (CpaUEFA-Spa)
24.02.2004 – 0x0 (LigaCam-Spa)
10.03.2004 – Milan 4×1 (LigaCam-M)
29.10.2020 – Milan 3×0 (EuroLiga-M)

FOTO: globoesporte.com

Post Anterior
Informativo em Revista - Edição 39 - novembro/2020.
Próximo Post
As semifinais da Copa do Brasil 2020.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.