InícioAtualidadesAtualizando Copa América, Gold Cup e Copa da África…

Atualizando Copa América, Gold Cup e Copa da África…

Competições de Seleções 2019
No mês das competições de seleções no calendário mundial, ainda temos 4 competições em andamento.
As já concluídas foram os títulos de Portugal na Liga das Nações, do Brasil no Torneio de Toulon e da Ucrânia no Mundial Sub20, além das Eliminatórias para a Eurocopa 2020 e Amistosos Internacionais.
Nos últimos dias tivemos as rodadas na Copa América, Gold Cup, Copa das Nações Africanas e Copa do Mundo do futebol Feminino.

COPA AMÉRICA – Foi concluída a primeira fase de grupos da competição, com a definição das 8 seleções classificadas.

Sede: Brasil
Primeira Fase
14.junho.2019.sexta
Brasil 3×0 Bolívia – 47.260
15.junho.2019.sábado
Venezuela 0x0 Peru – 13.370
Argentina 0x2 Colômbia – 38.376
16.junho.2019.domingo
Paraguai 2×2 Catar – 10.622
Uruguai 4×0 Equador – 10.741
17.junho.2019.segunda
Japão 0x4 Chile – 23.242

18.junho.2019.terça
Bolívia 1×3 Peru – 17.550
Brasil 0x0 Venezuela – 39.622
19.junho.2019.quarta
Colômbia 1×0 Catar – 22.079
Argentina 1×1 Paraguai – 35.265
20.junho.2019.quinta
Uruguai 2×2 Japão – 33.492
21.junho.2019.sexta
Equador 1×2 Chile – 11.946

22.junho.2019.sábado
Peru 0x5 Brasil – 42.317
Bolívia 1×3 Venezuela – 4.640
23.junho.2019.domingo
Catar 0x2 Argentina – 39.100
Colômbia 1×0 Paraguai – 11.313
24.junho.2019.segunda
Chile 0x1 Uruguai – 49.275
Equador 1×1 Japão – 2.106

Classificação da primeira fase.
Grupo A – Brasil (7), Venezuela (5), Peru (4) e Bolívia (-).
Grupo B – Colômbia (9), Argentina (4), Paraguai (2) e Catar (1).
Grupo C – Uruguai (7), Chile (6), Japão (2) e Equador (1).

Quartas de Finais
27.junho.2019.quinta
Brasil x Paraguai
31.03.2004 – 0x0 (Eli-Par)
14.07.2004 – Paraguai 2×1 (CpaAme-PER)
05.06.2005 – Brasil 4×1 (Eli-B)
15.06.2008 – Paraguai 2×0 (Eli-Par)
10.06.2009 – Brasil 2×1 (Eli-B)
09.07.2011 – 2×2 (CpaAme-ARG)
17.07.2011 – 0x0 (CpaAme-ARG) (pe.0x2)
27.06.2015 – 1×1 (CpaAme-CHI) (pe.3×4)
29.03.2016 – 2×2 (Eli-Par)
28.03.2017 – Brasil 3×0 (Eli-B)

28.junho.2019.sexta
Venezuela x Argentina
17.11.2004 – Argentina 3×2 (Eli-Arg)
16.10.2007 – Argentina 2×0 (Eli-V)
28.03.2009 – Argentina 4×0 (Eli-Arg)
16.03.2011 – Argentina 4×1 (Amis-Arg)
02.09.2011 – Argentina 1×0 (Amis-V)
11.10.2011 – Venezuela 1×0 (Eli-V)
22.03.2013 – Argentina 3×0 (Eli-Arg)
18.06.2016 – Argentina 4×1 (CpaAme-EUA)
06.09.2016 – 2×2 (Eli-V)
05.09.2017 – 1×1 (Eli-Arg)
22.03.2019 – Venezuela 3×1 (Amis-Arg)

Colômbia x Chile
05.09.2004 – 0x0 (Eli-Chi)
08.10.2005 – 1×1 (Eli-C)
16.08.2006 – Colômbia 2×1 (Amis-Chi)
10.09.2008 – Chile 4×0 (Eli-Chi)
10.10.2009 – Chile 4×2 (Eli-C)
29.03.2011 – Chile 2×0 (Amis-C)
11.09.2012 – Colômbia 3×1 (Eli-Chi)
11.10.2013 – 3×3 (Eli-C)
12.11.2015 – 1×1 (Eli-Chi)
22.06.2016 – Chile 2×0 (CpaAme-EUA)
10.11.2016 – 0x0 (Eli-C)

29.junho.2019.sábado
Uruguai x Peru
01.06.2004 – Peru 3×1 (Eli-U)
07.06.2005 – 0x0 (Eli-Per)
26.06.2007 – Peru 3×0 (CopaAme-VEN)
17.06.2008 – Uruguai 6×0 (Eli-U)
05.09.2009 – Peru 1×0 (Eli-Per)
04.07.2011 – 1×1 (CpaAme-ARG)
19.07.2011 – Uruguai 2×0 (CpaAme-ARG)
10.06.2012 – Uruguai 4×2 (Eli-U)
06.09.2013 – Uruguai 2×1 (Eli-Per)
29.03.2016 – Uruguai 1×0 (Eli-U)
28.03.2017 – Peru 2×1 (Eli-Per)

GOLD CUP – A 15ª. edição da competição com esta nomenclatura/formato está sendo disputada nos Estados Unidos e Costa Rica com a participação de 16 seleções (nas 10 edições anteriores com 12 participantes) e que já teve seleções convidadas que não são da CONCACAF como Brasil (1996-1998-2003), Colômbia (2000-2003-2005), Peru (2000), Coréai do Sul (2000-2002), Equador (2002) e África do Sul (2005).
Desde 2007 (7 edições com esta) não se teve mais convidados de outra Confederação. Todos os títulos ficaram com as seleções da América do Norte, México (7), Estados Unidos (6) e Canadá (1).

Primeira Fase
15.junho.2019.sábado
Canadá 4×0 Martinica
México 7×0 Cuba
16.junho.2019.domingo
Haiti 2×1 Bermuda
Costa Rica 4×0 Nicarágua
17.junho.2019.segunda
Curaçao 0x1 El Salvador
Jamaica 3×2 Honduras
18.junho.2019.terça
Panamá 2×0 Trinidad Tobago
Estados Unidos 4×0 Guiana

19.junho.2019.quarta
Cuba 0x3 Martinica
México 3×1 Canadá
20.junho.2019.quinta
Nicarágua 0x2 Haiti
Costa Rica 2×1 Bermuda
21.junho.2019.sexta
El Salvador 0x0 Jamaica
Honduras 0x1 Curaçao
22.junho.2019.sábado
Guiana 2×4 Panamá
Estados Unidos 6×0 Trinidad Tobago

Classificação até a 2ª.rodada.
Grupo A – México (6), Canadá (3), Martinica (3) e Cuba (-).
Grupo B – Costa Rica (6), Haiti (6), Bermuda (-) e Nicarágua (-).
Grupo C – Jamaica (4), El Salvador (4), Curaçao (3) e Honduras (-).
Grupo D – Estados Unidos (6), Panamá (6), Guiana (-) e Trinidad Tobago (-).

A 3ª.rodada para definir a primeira fase.
23.junho.2019.domingo
Canadá x Cuba
Martinica x México
24.junho.2019.segunda
Bermuda x Nicarágua
Haiti x Costa Rica
25.junho.2019.terça
Jamaica x Curaçao
Honduras x El Salvador
26.junho.2019.quarta
Trinidad Tobago x Guiana
Panamá x Estados Unidos

COPA AFRICANA DE NAÇÕES – A 2ª. competição de Seleções nas Federações mais antiga (desde 1957) em sua 32ª. edição, desde 2013 sendo disputada em anos ímpares, e nesta edição, no mês de junho/julho, se adequando ao calendário Mundial/FIFA.
Com sede no Egito – o maior campeão com 7 títulos – pela primeira vez com 24 seleções na Fase Final, disputada a 1ª.rodada desta fase de grupos. As 2 primeiras colocadas e mas outras 4 seleções dentre as 3ª.colocadas dos grupos vão seguir para as Oitavas.

Primeira Fase
21.junho.2019.sexta
Egito 1×0 Zimbabwe
22.junho.2019.sábado
Rep.Dem.Congo 0x2 Uganda
Nigéria 1×0 Burundi
Guiné-Bissau 2×2 Madagascar
23.junho.2019.domingo
Marrocos 1×0 Namíbia
Senegal 2×0 Tanzânia
Argélia 2×0 Quênia
24.junho.2019.segunda
Costa do Marfim 1×0 África do Sul
Tunísia 1×1 Angola
Mali 4×1 Mauritânia
25.junho.2019.terça
Camarões 2×0 Guiné-Bissau
Gana 2×2 Benin

Classificação da fase de grupos – 1ª.rodada
Grupo A – Uganda (3), Egito (3), Zimbabwe (-) e Rep.Dem.Congo (-).
Grupo B – Nigéria (3), Madagascar (1), Guiné-Conakri (1) e Burundi ().
Grupo C – Senegal (3), Argélia (3), Tanzânia (-) e Quênia (-).
Grupo D – Marrocos (3), Costa do Marfim (3), África do Sul (-) e Namíbia (-).
Grupo E – Mali (3), Tunísia (1), Angola (1) e Mauritânia (-).
Grupo F – Camarões (3), Gana (1), Benin (1) e Guiné-Bissau (-)

Próxima Rodada
26.junho.2019.quarta
Nigéria x Guiné-Conakri
Uganda x Zimbabwe
Egito x Rep.Dem.Congo
27.junho.2019.quinta
Madagascar x Burundi
Senegal x Argélia
Quênia x Tanzânia
28.junho.2019.sexta
Tunísia x Mali
Marrocos x Costa do Marfim
África do Sul x Namíbia
29.junho.2019.sábado
Mauritânia x Angola
Camarões x Gana
Benin x Guiné-Bissau

FOTO: elpais

Post Anterior
Conquistas históricas de Estaduais, parte 4
Próximo Post
Atualizando a Copa do Mundo Feminino...

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.