InícioAtualidadesCampeães brasileiras 2019 no futebol – Séries A1 e A2.

Campeães brasileiras 2019 no futebol – Séries A1 e A2.

Campeonato Brasileiro CB1 e CB2 – campeões 2019.
E nos últimos 30 dias, chegamos aos campeões nacionais do futebol brasileiro, na 1ª. e 2ª. divisões.
A primeira fase da 1ª.divisão tinha sido disputada por 16 times que jogaram 15 rodadas e definiram assim os 8 melhores para as quartas de finais.

Assim definiu-se os classificados, os permanecentes pra 2020 e os rebaixados.
Corinthians-SP (42), Santos-SP (37), Kindermann-SC (34), Flamengo-RJ (32), Internacional-RS (29), Audax-Osasco-SP (24), Ferroviária-SP (23) e São José-RS (22) os times classificados.
Vitória-BA (18), Iranduba-AM (15), Minas Icesp-MG (15) e Ponte Preta-SP (14) permanecem na 1ª.divisão.
Vitória-PE (14), Foz-Cataratas-PR (13), São Francisco-PA (6) e Sport-PE (3) foram rebaixados para a 2ª.divisão.

Na sequência, a Ferroviária foi bem voluntariosa, até porque Flamengo e Corinthians tinham um favoritismo, e nas 3 fases igualava-se nos resultados e vencia nos pênaltis, Santos-SP, Kindermann-SC e Corinthians-SP, conquistando assim seu 2º.título nacional da 1ª.divisão, o maior campeão nestes 7 anos de disputa.

As quartas de finais em ida e volta (entre os dias 14/ago a 27/ago).
São José-RS x Corinthians-SP (1×4 – 0x1)
Ferroviária-SP x Santos-SP (1×2 – 2×1) pen 3×1
Internacional-RS x Flamengo-RJ (1×1 – 0x2)
Audax-Osasco-SP x Kindermann-SC (0x1 – 0x1)

Semifinais (7set e 14set)
Ferroviária-SP x Kindermann-SC (1×1 – 1×1) pen 4×2
Flamengo-RJ x Corinthians-SP (1×2 – 0x2)

Decisão (22set e 29set)
Ferroviária-SP x Corinthians-SP (1×1 – 0x0) pen 4×2

TODOS OS CAMPEÕES
2013 – Centro Olímpico (1) – São José – Foz-Cataratas e Rio Preto.
2014 – Ferroviária-SP (1) – Kindermann – Centro Olímpico (1) e Botafogo-RJ.
2015 – Rio Preto (1) – São José – Centro Olímpico (1) e Tiradentes-PI.
2016 – Flamengo (1), Rio Preto (1), Ferroviária-SP (1) e São José.
2017 – Santos (1) – Corinthians – Rio Preto (1) e Iranduba-AM.
2018 – Corinthians (1) – Rio Preto (1), Flamengo (1) e Ferroviária-SP (1).
2019 – Ferroviária-SP (2) – Corinthians (1), Kindermann (-) e Flamengo (1).
• Entre parênteses o número de títulos conquistados.

Artilheiras
2013 – Gabi Zanotti (Centro Olímpico) 12 gols e Darlene (Rio Preto) 11.
2014 – Raquel Fernandes (Ferroviária-SP) 17
2015 – Gabi Nunes (Centro Olímpico) 14 e Chu (São José) 11.
2016 – Milene (Rio Preto) 10 e Clarissa (Flamengo) 8.
2017 – Saledade Jaimes (Santos) 18 e Bianca Brasil (Corinthians) 15.
2018 – Danyelle (Flamengo) 15, Adriana Leal (Corinthians) 14 e Rosana (Santos) 12.
2019 – Milene (Corinthians) 19, Gláucia (Santos) 14 e Larissa (Flamengo) 11.

2ª.divisão
Na Série A2 começamos com 36 participantes que jogaram a primeira fase em 6 grupos com 6 times cada, e apenas 5 rodadas disputadas. Os 2 primeiros e mais os 4 melhores no geral seguiram para as oitavas de finais.

Oitavas de Finais
Botafogo-PB x São Paulo-SP (0x2 – 0x4)
Porto Velho-RO x Palmeiras-SP (0x4 – 0x9)
Port.Desportos-SP x Ceará-CE (0x3 – 2×0)
Pinheirense-PA x Cruzeiro-MG (1×4 – 0x3)
ESMAC-PA x Taubaté-SP (0x0 – 0x2)
Fluminense-RJ x Grêmio-RS (0x1 – 0x5)
Chapecoense-SC x 3B da Amazônia-AM (2×2 – 1×1) pênaltis 4×2.
América-MG x Lusaca-BA (2×1 – 2×0)

Quartas de Finais
América-MG x Grêmio-RS (1×2 – 0x0)
Chapecoense-SC x Palmeiras-SP (0x2 – 1×5)
Ceará-CE x Cruzeiro-MG (0x2 – 1×2)
Taubaté-SP x São Paulo-SP (1×0 – 0x3)

Semifinais
São Paulo-SP x Palmeiras-SP (1×0 – 1×1)
Grêmio-RS x Cruzeiro-MG (1×2 – 0x2)

Decisão
São Paulo-SP x Cruzeiro-MG (4×0 – 1×1)

O São Paulo sagrou-se campeão da 2ª.divisão e estará na elite no próximo ano, fechando o quarteto com Corinthians e Santos (ambos já na 1ª.divisão) e com o Palmeiras que sobe este ano. Também subindo Grêmio e Cruzeiro.

CAMPEÕES
2017 – Pinheirense-PA (1) – Port.Desportos-SP (-), Tiradentes-PI (-) e Caucaia-CE (-)
2018 – Minas Icesp-MG (1) – Vitória-BA (-), 3B da Amazônia-AM (-) e Internacional-RS (-)
2019 – São Paulo-SP (1) – Cruzeiro-MG (-), Grêmio-RS (-) e Palmeiras-SP (-)

Então para 2020 a 1ª.divisão estará composta por:
Ferroviária-SP, Corinthians-SP, Kindermann-SC, Flamengo-RJ, Santos-SP, Internacional-RS, Audax-Osasco-SP, São José-RS, Vitória-BA, Iranduba-AM, Minas Icesp-MG, Ponte Preta-SP, São Paulo-SP, Cruzeiro-MG, Grêmio-RS e Palmeiras-SP.

FOTO: Yahoo.esportes

Post Anterior
Conjunto de Confrontos, os grandes times contra clubes de Goiás - parte 4a
Próximo Post
Campeonatos Nacionais 19/20 na Europa, atualizando.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.