InícioAtualidadesChampions e Europe League, 4a.rodada fase de grupos.

Champions e Europe League, 4a.rodada fase de grupos.

Copas Europeias, 4ª.rodada fase de grupos.
Passadas as datas FIFA com a Liga das Nações da Europa e Eliminatórias na América do Sul, fechando o calendário de Seleções 2020, agora retornamos com os campeonatos nacionais e as copas européias que terão suas 3 rodadas finais da fase de grupos – Champions e Europe – nestes próximos 3 meios de semana.

Então vamos para os últimos confrontos, os jogos desta rodada e classificação de cada grupo:

Terça, 24 de novembro de 2020.

Grupo E – Chelsea (7), Sevilla (7), Krasnodar (1) e Rennes (1).
Rennes x Chelsea
04.11.2020 – Chelsea 3×0 (Cham-Che)
Krasnodar x Sevilla
04.10.2018 – Krasnodar 2×1 (LigaEuro-K)
13.12.2018 – Sevilla 3×0 (LigaEuro-Sev)
04.11.2020 – Sevilla 3×2 (Cham-Sev)

Grupo F – Bor.Dortmund (6), Lazio (5), Club Brugges (4) e Zenit (1).
Bor.Dortmund x Club Brugges
13.08.2003 – Brugges 2×1 (LigaCam-B)
27.08.2003 – Bor.Dortmund 2×1 (LigaCam-Bor) (pe.2×4)
18.09.2018 – Bor.Dortmund 1×0 (Cham-B)
28.11.2018 – 0x0 (Cham-Bor)
04.11.2020 – Bor.Dortmund 3×0 (Cham-B)

Lazio x Zenit
04.11.2020 – 1×1 (Cham-Z)

Grupo G – Barcelona (9), Juventus (6), Dinamo Kiev (1) e Ferencvaros (1).
Juventus x Ferencvaros
31.07.1938 – Ferencvaros 2×0 (TçaAmis-F)
10.06.1962 – Juventus 1×0 (TçaAmis-F)
17.06.1962 – 1×1 (TçaAmis-Juv)
23.06.1965 – Ferencvaros 1×0 (TçaFeiras-Juv)
04.11.2020 – Juventus 4×1 (Cham-F)

Dinamo Kiev x Barcelona
22.10.1997 – Dinamo Kiev 3×0 (LigaCam-D)
05.11.1997 – Dinamo Kiev 4×0 (LigaCam-Bar)
29.09.2009 – Barcelona 2×0 (LigaCam-Bar)
09.12.2009 – Barcelona 2×1 (LigaCam-D)
04.11.2020 – Barcelona 2×1 (Cham-Bar)

Grupo H – Manch.United (6), Leipzig (6), P.S.Germain (3) e Baseksehir (3).
P.S.Germain x Leipzig
18.08.2020 – P.S.Germain 3×0 (Cham-LIS)
04.11.2020 – Leipzig 2×1 (Cham-L)

Manch.United x Basaksehir
04.11.2020 – Basaksehir 2×1 (Cham-B)

Quarta, 25 de novembro de 2020.

Grupo A – Bayern Munique (9), Atlético Madrid (4), Lokomotiv Moscou (2) e Salzburgo (1).
Atlético Madrid x Lokomotiv Moscou
08.03.2018 – Atlético Madrid 3×0 (LigaEuro-Atl)
15.03.2018 – Atlético Madrid 5×1 (LigaEuro-L)
01.10.2019 – Atlético Madrid 2×0 (Cham-L)
11.12.2019 – Atlético Madrid 2×0 (Cham-Atl)
03.11.2020 – 1×1 (Cham-L)

Bayern Munique x Salzburgo
03.11.2020 – Bayern Munique 6×2 (Cham-S)

Grupo B – Borussia M. (5), Shakhtar Donetsk (4), Real Madrid (4) e Internazionale (2).
Borussia M. x Shakhtar Donetsk
03.11.2020 – Borussia 6×0 (Cham-SD)
Internazionale x Real Madrid
02.04.1986 – Internazionale 3×1 (CpaUEFA-Int)
16.04.1986 – Real Madrid 3×1 (CpaUEFA-RM) (pr.2×0)
16.09.1998 – Real Madrid 2×0 (LigaCam-RM)
24.11.1998 – Internazionale 3×1 (LigaCam-Int)
03.11.2020 – Real Madrid 3×2 (Cham-RM)

Grupo C – Manchester city (9), Porto (6), Olympiakos (3) e Olymp.Marseille (0).
Olympiakos x Manchester City
03.11.2020 – Manchester City 3×0 (Cham-MC)
Olymp.Marseille x Porto
22.10.2003 – Porto 3×2 (LigaCam-OM)
04.11.2003 – Porto 1×0 (LigaCam-Por)
24.10.2007 – 1×1 (LigaCam-OM)
06.11.2007 – Porto 2×1 (LigaCam-Por)
03.11.2020 – Porto 3×0 (Cham-Por)

Grupo D – Liverpool (9), Ajax (4), Atalanta (4) e Midtjylland (0)
Ajax x Midtjylland
03.11.2020 – Ajax 2×1 (Cham-M)
Liverpool x Atalanta
03.11.2020 – Liverpool 5×0 (Cham-Ata)

Na quinta, dia 26 de novembro serão 24 confrontos pela Fase de Grupos, também em sua 4ª.rodada. A seguir, a classificação de cada grupo e os principais confrontos:

Grupo A – Roma (7), Young Boys (4), Cluj (4) e CSKA Sofia (1)
Grupo B – Arsenal (9), Molde (6), Rapid Viena (3) e Dundalk (0)
Grupo C – Slavia Praga (6), Bayer Leverkusen (6), Nice (3) e Hapoel Beer Sheva (3).
Grupo D – Glasgow Rangers (7), Benfica (7), Lech Poznan (3) e Standard Liege (0).
Grupo E – Granada (7), PAOK (5), PSV Eindhoven (3) e Omonia (1).
Grupo F – AZ Alkmaar (6), Napoli (6), Real Sociedad (6) e Rijeka (0).
Grupo G – Leicester (9), Braga (6), AEK (3) e Zorya (0).
Grupo H – Olympique Lille (7), Milan (6), Sparta Praga (3) e Celtic Glasgow (1).
Grupo I – Villareal (9), Maccabi Tel-Aviv (6), Sivasspor (3) e Karabakh (0).
Grupo J – Tottenham (6), Royal Antuérpia (6), LASK Linz (6) e Ludogorets Razgrad (0).
Grupo K – Dinamo Zagreb (5), Wolfsberger (4), Feyenoord (4) e CSKA Moscou (2).
Grupo L – Hoffenheim (9), Estrela Vermelha (6), Slovan Liberec (3) e Gent (0).

Olympique Lille x Milan
26.09.2006 – 0x0 (LigaCam-OL)
06.12.2006 – Olympique Lille 2×0 (LigaCam-M)
05.11.2020 – Olympique Lille 3×0 (EuroLiga-M)

Braga x Leicester
05.11.2020 – Leicester 4×0 (LigaEuro-Lei)

Glasgow Rangers x Benfica
05.11.2020 – 3×3 (LigaEuro-B)

Tottenham x Ludogorets Razgrad
05.11.2020 – Tottenham 3×1 (LigaEuro-Lud)

Cluj x Roma
16.09.2008 – Cluj 2×1 (LigaCam-R)
26.11.2008 – Roma 3×1 (LigaCam-Cluj)
28.09.2010 – Roma 2×1 (Cham-R)
08.12.2010 – 1×1 (Cham-Cluj)
05.11.2020 – Roma 5×0 (LigaEuro-R)

FOTO: torcedores.com

Post Anterior
As seleções jogando na Data FIFA nov/2020.
Próximo Post
Oitavas de Finais da Libertadores e Sul-Americana.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.