InícioSeleçõesConfrontos históricos entre Seleções Desmembradas na Europa.

Confrontos históricos entre Seleções Desmembradas na Europa.

Confrontos entre Seleções Desmembradas.
Há quase 30 anos, quando o Muro de Berlim foi demolido, para a história simbolizou o fim do Comunismo que tinha a antiga URSS como líder, e que impôs este Regime em vários países, no leste europeu.
Países que estavam unidos se separaram e até mesmo países separados se uniram. A seguir uma relação dos confrontos de seleções destes países nestas últimas três décadas.

ALEMANHA
Existia a Seleção da Alemanha Ocidental, aquela que conquistou a Copa do Mundo de 1954, 1974 e 1990. A Unificação ocorre em 1990 e o 4º.título mundial aqui no Brasil em 2014 é com uma Alemanha Unificada. E uma curiosidade, que quando separadas, jogaram apenas duas vezes, em confrontos internacionais, ambos na Alemanha Ocidental, por duas competições importantes, as Olimpíadas de 1972 em Munique e na Copa do Mundo de 1974, em Hamburgo.

Alemanha x Alemanha Oriental
08.09.1972 – Alemanha Oriental 3×2 (Olim-ALE)
22.06.1974 – Alemanha Oriental 1×0 (CM-ALE)

URSS
Desmembrada em 14 países, tendo a Rússia com seleção que oficialmente herdou a história da URSS. Porém, 4 destas seleções – Tadjiquistão, Turcomenistão e Uzbequistão se filiaram a Federação da Ásia. Dos 55 possíveis confrontos dentre aquelas que ficaram na UEFA, 37 deles já aconteceram. A Rússia sediou a Copa do Mundo de 2018 e antes a Ucrânia, dividindo com a Polônia, em 2012, sediava a EUROCOPA.

 

 

Rússia x Armênia
27.03.1999 – Rússia 3×0 (Euro-Arm)
04.09.1999 – Rússia 2×0 (Euro-R)
26.03.2011 – 0x0 (Euro-Arm)
04.06.2011 – Rússia 3×1 (Euro-R)
05.03.2014 – Rússia 2×0 (Amis-R)

Rússia x Azerbaijão
28.03.2009 – Rússia 2×0 (Eli-R)
14.10.2009 – 1×1 (Eli-Aze)
16.10.2012 – Rússia 1×0 (Eli-R)
15.10.2012 – 1×1 (Eli-Aze)
03.09.2014 – Rússia 4×0 (Amis-R)

Rússia x Bielorrússia
18.05.1999 – 1×1 (Amis-R)
17.08.1999 – Rússia 2×0 (Amis-Bie)
16.05.2002 – 1×1 (Amis-R)
07.06.2015 – Rússia 4×2 (Amis-R)

Rússia x Cazaquistão
23.05.2008 – Rússia 6×0 (Amis-R)
31.05.2015 – 0x0 (Amis-R)

Rússia x Estônia
26.03.2002 – Estônia 2×1 (Amis-Est)
17.11.2004 – Rússia 4×0 (Eli-R)
30.03.2005 – 1×1 (Eli-Est)
11.10.2006 – Rússia 2×0 (Euro-R)
24.03.2006 – Rússia 2×0 (Euro-Est)

Rússia x Geórgia
29.05.1998 – 1×1 (Amis-R)
30.04.2003 – 0x0 (Euro-Geo)
11.10.2003 – Rússia 3×1 (Euro-R)

Rússia x Letônia
13.11.2001 – Rússia 3×1 (Amis-Let)
04.06.2005 – Rússia 2×0 (Eli-R)
17.08.2005 – 1×1 (Eli-Let)
16.08.2006 – Rússia 1×0 (Amis-R)

Rússia x Lituânia
17.08.2004 – Rússia 4×3 (Amis-R)
04.06.2008 – Rússia 4×1 (Amis-R)
29.05.2012 – 0x0 (Amis-Lit)
26.03.2016 – Rússia 3×0 (Amis-R)

Rússia x Moldávia
03.06.2000 – Rússia 1×0 (Amis-Mol)
12.10.2014 – 1×1 (Euro-R)
09.10.2015 – Rússia 2×1 (Euro-Mol)

Rússia x Ucrânia
05.09.1998 – Ucrânia 3×2 (Euro-Ucr)
09.10.1999 – 1×1 (Euro-R)

Armênia x Ucrânia
07.05.1997 – 1×1 (Eli-Ucr)
11.10.1997 – Ucrânia 2×0 (Eli-A)
14.10.1998 – Ucrânia 2×0 (Euro-Ucr)
09.06.1999 – 0x0 (Euro-A)
07.10.2000 – Ucrânia 3×2 (Eli-A)
05.09.2001 – Ucrânia 3×0 (Eli-Ucr)
07.09.2002 – 2×2 (Euro-A)
07.06.2003 – Ucrânia 4×3 (Euro-Ucr)

Armênia x Azerbaijão
Pela Eurocopa em 2007 as partidas não foram realizadas.

Armênia x Bielorrússia
11.10.2000 – Bielorrússia 2×1 (Eli-Bie)
02.06.2001 – 0x0 (Eli-A)

Armênia x Estônia
28.03.2009 – 2×2 (Eli-A)
31.03.2009 – Estônia 1×0 (Eli-Est)

Armênia x Cazaquistão
02.06.2007 – Armênia 2×1 (Euro-Caz)
21.11.2007 – Cazaquistão 1×0 (Euro-A)
26.03.2017 – 2×0 (Eli-A)
08.10.2017 – 1×1 (Eli-Caz)

Azerbaijão x Cazaquistão
06.2006 – 1×1 (Euro-A)
06.06.2007 – 1×1 (Euro-Caz)
03.06.2011 – Cazaquistão 2×1 (Euro-Caz)
06.09.2011 – Azerbaijão 3×2 (Euro-A)

Azerbaijão x Moldávia
24.03.2001 – 0x0 (Eli-A)
01.09.2001 – Moldávia 2×0 (Eli-Mol)

Bielorrússia x Moldávia
29.03.2003 – Bielorrússia 2×1 (Euro-B)
10.09.2003 – Moldávia 2×1 (Euro-Mol)
09.10.2004 – Bielorrússia 4×0 (Eli-B)
03.09.2005 – Moldávia 2×0 (Eli-Mol)

Bielorrússia x Estônia
31.08.1996 – Bielorrússia 1×0 (Eli-B)
05.10.1996 – Estônia 1×0 (Eli-Est)

Bielorrússia x Letônia
09.10.1996 – 1×1 (Eli-B)
30.04.1997 – Letônia 2×0 (Eli-Let)

Bielorrússia x Ucrânia
24.03.2001 – 0x0 (Eli-Ucr)
01.09.2001 – Ucrânia 2×0 (Eli-B)
06.09.2008 – Ucrânia 1×0 (Eli-Ucr)
09.09.2009 – 0x0 (Eli-B)
09.10.2014 – Ucrânia 2×0 (Euro-B)
05.09.2015 – Ucrânia 3×1 (Euro-Ucr)
11.09.2018 – 0x0 (LigaD-Mol)
15.10.2018 – 0x0 (LigaD-B)

Bielorrússia x Cazaquistão
31.03.2009 – Bielorrússia 5×1 (Eli-Caz)
10.10.2009 – Bielorrússia 4×0 (Eli-B)

Bielorrússia x Geórgia
07.09.2012 – Geórgia 1×0 (Eli-Geo)
16.10.2012 – Bielorrússia 2×0 (Eli-B)

Cazaquistão x Letônia
09.09.2014 – 0x0 (Euro-C)
13.10.2015 – Cazaquistão 1×0 (Euro-Let)
13.10.2018 – 1×1 (LigaD-Let)
15.11.2018 – 1×1 (LigaD-C)

Cazaquistão x Geórgia
17.08.2005 – Geórgia 2×1 (Eli-C)
08.10.2005 – 0x0 (Eli-Geo)
06.09.2018 – Geórgia 2×0 (LigaD-C)
19.11.2018 – Geórgia 2×1 (LigaD-Geo)

Cazaquistão x Ucrânia
08.09.2004 – Ucrânia 2×1 (Euro-C)
04.06.2005 – Ucrânia 2×0 (Euro-Ucr)
10.09.2008 – Ucrânia 3×1 (Eli-C)
10.06.2009 – Ucrânia 2×1 (Eli-Ucr)

Estônia x Ucrânia
13.11.1994 – Ucrânia 3×0 (Euro-Ucr)
26.04.1995 – Ucrânia 1×0 (Euro-E)

Estônia x Lituânia
16.08.1995 – Lituânia 1×0 (Euro-E)
11.10.1995 – Lituânia 5×0 (Euro-Lit)
31.03.1999 – Estônia 2×1 (Euro-Lit)
09.06.1999 – Lituânia 2×1 (Euro-E)
09.10.2014 – Lituânia 1×0 (Euro-Lit)
05.09.2015 – Estônia 1×0 (Euro-E)

Estônia x Letônia
18.05.1997 – Letônia 3×1 (Eli-E)
06.09.1997 – Letônia 1×0 (Eli-Let)
13.10.2004 – 2×2 (Eli-Let)
03.09.2005 – Estônia 2×1 (Eli-E)

Geórgia x Moldávia
07.09.1994 – Moldávia 1×0 (Euro-G)
15.11.1995 – Moldávia 3×2 (Euro-Mol)
07.06.1997 – Geórgia 2×0 (Eli-G)
24.09.1997 – Geórgia 1×0 (Eli-Mol)
12.11.2016 – 1×1 (Eli-G)
11.06.2017 – 2×2 (Eli-Mol)

Geórgia x Lituânia
07.10.2000 – Geórgia 4×0 (Eli-Lit)
05.09.2001 – Geórgia 2×0 (Eli-G)
02.06.2007 – Lituânia 1×0 (Euro-Lit)
21.11.2007 – Lituânia 2×0 (Euro-G)

Geórgia x Ucrânia
13.10.2004 – Ucrânia 2×0 (Eli-Ucr)
03.09.2005 – 1×1 (Eli-G)
06.09.2006 – Ucrânia 3×2 (Euro-Ucr)
08.09.2007 – 1×1 (Euro-G)

Geórgia x Letônia
10.10.1998 – Letônia 1×0 (Euro-Let)
08.09.1999 – 2×2 (Euro-G)
12.10.2010 – 1×1 (Euro-Let)
02.09.2011 – Letônia 1×0 (Euro-G)
09.09.2018 – Geórgia 1×0 (LigaD-G)
16.10.2018 – Geórgia 3×0 (LigaD-Let)

Letônia x Lituânia
12.08.1992 – Lituânia 2×1 (Eli-L)
28.10.1992 – 1×1 (Eli-Lit)
06.09.2013 – Letônia 2×1 (Eli-L)
11.10.2013 – Lituânia 2×0 (Eli-Lit)

Letônia x Moldávia
06.09.2008 – Letônia 2×1 (Eli-Mol)
14.10.2009 – Letônia 3×2 (Eli-L)

Lituânia x Ucrânia
07.09.1994 – Lituânia 2×0 (Euro-Ucr)
06.09.1995 – Ucrânia 3×1 (Euro-L)
28.03.2007 – Ucrânia 1×0 (Euro-Ucr)
17.11.2007 – Lituânia 2×0 (Euro-L)

Moldávia x Ucrânia
12.10.2012 – 0x0 (Eli-M)
26.03.2013 – Ucrânia 2×1 (Eli-Ucr)

TCHECOSLOVÁQUIA
Existiu entre 1922 e 1991, quando passaram a ser a República Tcheca e a Eslováquia. Logo em sua estreia na Eurocopa 1996, a seleção da República Tcheca chegava à decisão contra a Alemanha, ficando com o vice.

República Tcheca x Eslováquia
24.08.1997 – Eslováquia 2×1 (Eli-Esl)
11.10.1997 – Rep.Tcheca 3×0 (Eli-RT)
06.09.2006 – Rep.Tcheca 3×0 (Euro-Esl)
17.11.2007 – Rep.Tcheca 3×1 (Euro-RT)
31.03.2009 – Eslováquia 2×1 (Eli-RT)
05.09.2009 – 2×2 (Eli-Esl)
13.10.2018 – Rep.Tcheca 2×1 (LigaB-Esl)
19.11.2018 – Rep.Tcheca 1×0 (LigaB-RT)

IUGOSLÁVIA
Foi criada como a união de povos eslavos, em 1918 e existiu até 1991, quando ocorre a separação em 4 países – Eslovênia, Macedônia, Croácia e Bósnia-Herzegovina, ficando Sérvia e Montenegro representando a Iugoslávia até final de 2002, quando os 2 país seguem juntos até 2006, com a separação definitiva. A Croácia logo se destacou em 1998 chegando nas semifinais da Copa do Mundo na França, e agora em 2018, com o vice-campeonato mundial na Rússia. A Bósnia esteve na Copa do Mundo de 2014 no Brasil. Antes disso, a Sérvia/Montenegro jogava a Copa de 2006 na Alemanha, e somente como Sérvia, em 2010 e 2018.

Iugoslávia x Croácia
18.08.1999 – 0x0 (Euro-I)
09.10.1999 – 2×2 (Euro-Cro)

Iugoslávia x Eslovênia
28.03.2000 – 1×1 (Eli-Esl)
13.06.2000 – 3×3 (Euro-HOL)
05.09.2000 – 1×1 (Eli-I)

Iugoslávia x Macedônia
04.09.1999 – Iugoslávia 3×1 (Euro-I)
08.09.1999 – Iugoslávia 4×2 (Euro-Mac)

Sérvia/Montenegro x Bósnia-Herzegovina
09.10.2004 – 0x0 (Eli-Bos)
12.10.2005 – Sérvia/Mont. 1×0 (Eli-Ser)

Sérvia x Croácia
22.03.2013 – Croácia 2×0 (Eli-Cro)
06.09.2013 – 1×1 (Eli-S)

Sérvia x Eslovênia
07.09.2010 – 1×1 (Euro-S)
11.10.2011 – Eslovênia 1×0 (Euro-Esl)

Sérvia x Macedônia
16.10.2012 – Macedônia 1×0 (Eli-Mac)
15.10.2013 – Sérvia 5×1 (Eli-S)

Sérvia x Montenegro
11.10.2018 – Sérvia 2×0 (LigaC-Mon)
17.11.2018 – Sérvia 2×1 (LigaC-S)

Bósnia-Herzegovina x Croácia
08.10.1996 – Croácia 4×1 (Eli-B)
06.09.1997 – Croácia 3×2 (Eli-Cro)
16.02.2002 – Croácia 2×0 (Amis-Cro)
22.08.2007 – Croácia 5×3 (Amis-B)

Bósnia-Herzegovina x Eslovênia
09.11.1996 – Bósnia 2×1 (Eli-Esl)
10.09.1997 – Bósnia 1×0 (Eli-B)
06.02.2013 – Bósnia 3×0 (Amis-Esl)

Croácia x Eslovênia
18.06.1991 – Croácia 1×0 (Amis-Esl)
26.04.1995 – Croácia 2×0 (Euro-C)
15.11.1995 – Croácia 2×1 (Euro-Esl)
02.04.1997 – 3×3 (Eli-C)
11.10.1997 – Croácia 3×1 (Eli-Esl)
26.03.2002 – 0x0 (Amis-Esl)
15.11.2003 – 1×1 (Euro-C)
19.11.2003 – Croácia 1×0 (Euro-Esl)
20.08.2008 – Croácia 3×2 (Amis-Esl)

Croácia x Macedônia
14.10.1998 – Croácia 3×2 (Euro-C)
05.06.1999 – 1×1 (Euro-Mac)
08.02.2003 – 2×2 (Amis-C)
27.04.2004 – Croácia 1×0 (Amis-Mac)
24.03.2007 – Croácia 2×1 (Euro-C)
17.11.2007 – Macedônia 2×0 (Euro-Mac)
07.09.2012 – Croácia 1×0 (Eli-C)
12.10.2012 – Croácia 2×1 (Eli-Mac)

Eslovênia x Macedônia
(*) não há registro de confronto entre as seleções.

Post Anterior
Sucessos e Insucessos Brasileiros na América do Sul - 1948-1999, parte 1/2.
Próximo Post
2019, copas na Europa e América do Sul, o que vem por aí....

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.