InícioSeleçõesCopa Africana de Nações 2019, a 32a.edição.

Copa Africana de Nações 2019, a 32a.edição.

32ª. edição da Copa Africana de Nações 2019.
Para 2019 a Copa das Nações está comemorando seus 62 anos num tamanho muito diferente da 1ª.edição em 1957, quando apenas 4 seleções participaram. Ao longo das décadas muitas outras seleções foram entrando na disputa, assim como o futebol africano também tinha visibilidade com suas participações em Copas do Mundo.
O sistema de disputa quase sempre adotou fases classificatórias em confrontos diretos ou em grupos para então uma Fase Final, nos anos ímpares, de forma bienal (também aconteceu um grande período de disputa da fase final em anos pares).
Um intervalo entre uma Copa do Mundo e outra, havia duas disputas de Copa das Nações, e isso ajudou na constância das seleções estarem sempre em ritmo de jogo, e também fisicamente, jogando no continente com altas temperaturas.

Para as últimas copas do mundo, e considerando que as fases finais estavam sendo realizadas em janeiro/fevereiro de anos pares (de 1968 a 2012), as fase eliminatória foi simultaneamente a própria disputa das Eliminatórias para a Copa do Mundo, no caso de 2006 e 2018.
Mas houve a necessidade de mudança, e desde 2013 a Fase Final é disputada em ano ímpar como agora em 2019.
De junho/2017 até março/2019, e apesar desse tempo todo, apenas 6 rodadas foram disputadas para os confrontos de 12 grupos que tinham 4 seleções cada.

As duas primeiras seleções de cada grupo garantiram classificação para a Fase Final, que a princípio teria Sede em Camarões, depois modificada para o Egito.
Logo abaixo a relação de todos os campeões e as seleções classificadas para a Fase Final, que será disputada entre 21/junho e 19/julho, em fase de grupos, oitavas, quartas, semifinais e decisão.

Campeões
1957 Egito (1) – Etiópia (-)
1959 Egito (2) – Sudão (-)
1961 Etiópia (1) – Egito (2)
1963 Gana (1) – Sudão (-)
1965 Gana (2) – Tunísia (-)
1968 Congo-Kinshasa (1) – Gana (2)
1970 Sudão (1) – Gana (2)
1972 Congo-Brazzaville (1) – Mali (-)
1974 Zaire (1) – Zâmbia (-)
1976 Marrocos (1) – Guinea (-)
1978 Gana (3) – Uganda (-)
1980 Nigéria (1) – Argélia (-)
1982 Gana (4) – Líbia (-)
1984 Camarões (1) – Nigéria (1)
1986 Egito (3) – Camarões (1)
1988 Camarões (2) – Nigéria (1)
1990 Argélia (1) – Nigéria (1)
1992 Costa do Marfim (1) – Gana (4)
1994 Nigéria (2) – Zâmbia (-)
1996 África do Sul (1) – Tunísia (-)
1998 Egito (4) – África do Sul (1)
2000 Camarões (3) – Nigéria (1)
2002 Camarões (4) – Senegal (-)
2004 Tunísia (1) – Marrocos (1)
2006 Egito (5) – Costa do Marfim (1)
2008 Egito (6) – Camarões (4)
2010 Egito (7) – Gana (4)
2012 Zâmbia (1) – Costa do Marfim (1)
2013 Nigéria (3) – Burkina Faso (-)
2015 Costa do Marfim (2) – Gana (4)
2017 Camarões (5) – Egito (7)

Egito (7), Camarões (5), Gana (4), Nigéria (3), Costa do Marfim (2), Zâmbia (1), Tunísia (1), África do Sul (1), Argélia (1), Marrocos (1), Zaire (1), Congo-Brazzaville (1), Sudão (1), Congo-Kinshasa (1) e Etiópia (1).
.
Seleções Classificadas para a Fase Final de 2019 no Egito.
EGITO, MADAGASCAR, TUNÍSIA, SENEGAL, MARROCOS, NIGÉRIA, UGANDA, MALI, GUINÉ, COSTA DO MARFIM, ARGÉLIA, MAURITÂNIA, GANA, QUÊNIA, ANGOLA, BURUNDI, CAMARÕES, GUINÉ-BISSAU, NAMÍBIA, REP.DEM.CONGO, ZIMBABWE, BENIN, TANZÂNIA E ÁFRICA DO SUL.

Post Anterior
18o. Sul-Americano Sub 17 - Peru - 2019
Próximo Post
Informativo em Revista - Edição 23 - fevereiro/2019.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.