InícioAtualidadesEliminatórias da Eurocopa 2020, Eliminatórias na Ásia e África, e Amistosos data FIFA.

Eliminatórias da Eurocopa 2020, Eliminatórias na Ásia e África, e Amistosos data FIFA.

Seleções jogando por Mundo afora.
Neste período entre 4 e 11 de setembro tivemos mais uma vez as seleções de vários continentes em campo, algumas por competições oficiais e muitas outras por amistosos.

Na Europa, as seleções foram a campo pela fase eliminatória da Eurocopa 2020, com duas rodadas disputadas neste período, totalizando 6 rodadas desta fase de grupos. Ainda teremos mais 4 rodadas divididas em outubro e novembro.

5ª.rodada
05.setembro.2019.quinta
Noruega 2×0 Malta
Romênia 1×2 Espanha
Ilhas Faroe 0x4 Suécia
Israel 1×1 Macedônia
Gibraltar 0x6 Dinamarca
Eire 1×1 Suíça
Bósnia Herzegovina 5×0 Liechtenstein
Finlândia 1×0 Grécia
Armênia 1×3 Itália
06.setembro.2019.sexta
Áustria 6×0 Letônia
Eslovênia 2×0 Polônia
Eslováquia 0x4 Croácia
Alemanha 2×4 Holanda
País de Gales 2×1 Azerbaijão
San Marino 0x4 Bélgica
Escócia 1×2 Rússia
Estônia 1×2 Bielorrússia
Chipre 1×1 Cazaquistão
07.setembro.2019.sábado
França 4×1 Albânia
Turquia 1×0 Andorra
Sérvia 2×4 Portugal
Islândia 3×0 Moldávia
Inglaterra 4×0 Bulgária
Lituânia 0x3 Ucrânia
Kosovo 2×1 República Tcheca

6ª.rodada
08.setembro.2019.domingo
Espanha 4×0 Ilhas Faroe
Suécia 1×1 Noruega
Grécia 1×1 Liechtenstein
Finlândia 1×2 Itália
Romênia 1×0 Malta
Suíça 4×0 Gibraltar
Geórgia 0x0 Dinamarca
Armênia 4×2 Bósnia Herzegovina
09.setembro.2019.segunda
Estônia 0x4 Holanda
Hungria 1×2 Eslováquia
Irlanda do Norte 0x2 Alemanha
Letônia 0x2 Macedônia
Polônia 0x0 Áustria
Rússia 1×0 Cazaquistão
San Marino 0x4 Chipre
Azerbaijão 1×1 Croácia
Escócia 0x4 Bélgica
Eslovênia 3×2 Israel
10.setembro.2019.terça
Albânia 4×2 Islândia
Moldávia 0x4 Turquia
França 3×0 Andorra
Luxemburgo 1×3 Sérvia
Inglaterra 5×3 Kosovo
Montenegro 0x3 República Tcheca
Lituânia 1×5 Portugal

Classificação atual após a 6ª.rodada:
Grupo A – Inglaterra (12), República Tcheca (9), Kosovo (8), Bulgária (2) e Montenegro (2).
Grupo B – Ucrânia (13), Portugal (8), Sérvia (7), Luxemburgo (4) e Lituânia (1).
Grupo C – Alemanha (12), Irlanda do Norte (12), Holanda (9), Bielorrússia (3) e Estônia (-).
Grupo D – Eire (11), Dinamarca (9), Suíça (8), Geórgia (4) e Gibraltar (-).
Grupo E – Croácia (11), Eslováquia (9), Hungria (9), País de Gales (6), Azerbaijão (1).
Grupo F – Espanha (18), Suécia (11), Romênia (10), Noruega (9), Malta (3) e Ilhas Faroé (-).
Grupo G – Polônia (13), Eslovênia (11), Áustria (10), Israel (8), Macedônia do Norte (8) e Letônia (-).
Grupo H – França (15), Turquia (15), Islândia (12), Albânia (9), Moldávia (3) e Andorra (-).
Grupo I – Bélgica (18), Rússia (15), Chipre (7), Cazaquistão (7), Escócia (6) e San Marino (-).
Grupo J – Itália (18), Finlândia (12), Armênia (9), Bósnia-Herzegovina (7), Grécia (4) e Liechtenstein (1).

Na África e na Ásia tivemos as seleções em campo já pelas Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022, que será disputada no Catar.

ÁFRICA
Uma fase de 14 confrontos em ida e volta.
Primeira Fase
04.setembro.2019.quarta
Libéria 3×1 Serra Leoa
Burundi 1×1 Tanzânia
Eritreia 1×2 Namíbia
Etiópia 0x0 Lesoto
Sudão do Sul 1×1 Guinea Equatorial
Maurício 0x1 Moçambique
Djibuti 2×1 Suazilândia
São Tomé e Príncipe 0x1 Guinea-Bissau
05.setembro.2019.quinta
Seychelles 0x3 Ruanda
Chade 1×3 Sudão
Somália 1×0 Zimbabwe
06.setembro.2019.sexta
Comores 1×1 Togo
Gâmbia 0x1 Angola
07.setembro.2019.sábado
Botwana 0x0 Malawi

08.setembro.2019.domingo
Lesoto 1×1 Etiópia
Tanzânia 1×1 Burundi (pr.0x0 pe.3×0)
Guinea Equatorial 1×0 Sudão do Sul
Serra Leoa 1×0 Libéria
10.setembro.2019.terça
Moçambique 2×0 Maurício
Guinea Bissau 2×1 São Tomé e Príncipe
Togo 2×0 Comores
Sudão 0x0 Chade
Ruanda 7×0 Seychelles
Zimbabwe 3×1 Somália
Namíbia 2×0 Eritreia
Suazilândia 0x0 Djibuti
Malawi 1×0 Botwana
Angola 2×1 Gâmbia

CLASSIFICADOS: Etiópia, Zimbabwe, Namíbia, Tanzânia, Djibouti, Malawi, Angola, Libéria, Moçambique, Guinea-Bissau, Guinea-Equatorial, Togo, Sudão e Ruanda.

ÁSIA
A Fase Classificatória aconteceu em junto com 6 confrontos e classificados: Bangladesh, Macau, Malásia, Guam, Camboja e Mongólia.
Nesta data FIFA já começou a Fase de Grupos com as principais seleções do continente, 40 participantes divididos em 8 grupos com 5 seleções cada com cada uma disputando 8 partidas. As 2 primeiras colocados classificam-se para a Fase Final das Eliminatórias.

Primeira Fase – 1ª.rodada
05.setembro.2019.quinta
Kuwait 7×0 Nepal
Guam 0x1 Maldivas
Coréia do Norte 2×0 Líbano
Mongólia 1×0 Myanmar
Taiwan 1×2 Jordânia
Camboja 1×1 Hong Kong
Filipinas 2×5 Síria
Singapura 2×2 Yêmen
Tailândia 0x0 Vietnã
Indonésia 2×3 Malásia
Índia 1×2 Omã
Palestina 2×0 Uzbequistão
Sri Lanka 0x2 Turcomenistão
Tadjiquistão 1×0 Quirquistão
Bahrein 1×1 Iraque
Catar 6×0 Afeganistão

2ª.rodada
10.setembro.2019.terça
Catar 0x0 Índia
Guam 1×4 Filipinas
Mongólia 0x1 Tadjiquistão
Taiwan 0x2 Nepal
Camboja 0x1 Bahrein
Singapura 2×1 Palestina
Hong Kong 0x2 Irã
Myanmar 0x2 Japão
Indonésia 0x3 Tailândia
Malásia 1×2 Emirados Árabes
Afeganistão 1×0 Bangladesh
Sri Lanka 0x1 Coréia do Norte
Turcomenistão 0x2 Coréia do Sul
Maldivas 0x5 China
Kuwait 0x3 Austrália
Yêmen 2×2 Arábia Saudita

Classificação atual após a 2ª.rodada.
Grupo A – China (3), Síria (3), Filipinas (3), Maldivas (3) e Guam (-).
Grupo B – Kuwait (3), Austrália (3), Jordânia (3), Nepal (3) e Taiwan (-).
Grupo C – Bahrein (4), Irã (3), Iraque (1), Camboja (1) e Hong Kong (1).
Grupo D – Singapura (4), Palestina (3), Yêmen (2), Arábia Saudita (1) e Uzbequistão (-).
Grupo E – Catar (4), Omã (3), Afeganistão (3), Índia (1) e Bangladesh (-).
Grupo F – Tadjiquistão (6), Japão (3), Mongólia (3), Quirquistão (-) e Myanmar (-).
Grupo G – Tailândia (4), Emirados Árabes (3), Malásia (3), Vietnã (1) e Indonésia (-).
Grupo H – Coréia do Norte (6), Coréia do Sul (3), Turcomenistão (3), Líbano (-) e Sri Lanka (-).

AMISTOSOS data FIFA.
Como as seleções da Europa, África e Ásia estavam envolvidas com suas competições ficaram as demais seleções das Américas e algumas que folgaram nas rodadas a realização de amistosos.

05.setembro.2019.quinta
Irlanda do Norte 1×0 Luxemburgo
Chile 0x0 Argentina
Honduras 4×0 Porto Rico
Peru 0x1 Equador
Montenegro 2×1 Hungria
Arábia Saudita 1×1 Mali
Coréia do Sul 2×2 Geórgia
Japão 2×0 Paraguai
06.setembro.2019.sexta
Colômbia 2×2 Brasil
Costa Rica 1×2 Uruguai
Estados Unidos 0x3 México
Marrocos 1×1 Burkina Faso
Tunísia 1×0 Mauritânia
Costa do Marfim 1×2 Benin
08.setembro.2019.domingo
Quênia 1×1 Uganda
09.setembro.2019.segunda
Argélia 1×0 Benin
País de Gales 1×0 Bielorrússia
Uzbequistão 0x0 Iraque
10.setembro.2019.terça
Argentina 4×0 México
Honduras 2×1 Chile
Colômbia 0x0 Venezuela
Equador 3×0 Bolívia
Estados Unidos 1×1 Uruguai
Marrocos 1×0 Níger
Eire 3×1 Bulgária
Ucrânia 2×2 Nigéria
Tunísia 1×2 Costa do Marfim
Jordânia 2×4 Paraguai
Omã 1×0 Líbano
Brasil 0x1 Peru

FOTO: elsoldeméxico

Post Anterior
Confiança-SE, Sampaio Corrêa-MA, Náutico-PE e Juventude-RS na Série B 2020.
Próximo Post
Conjunto de Confrontos, os grandes times contra clubes de Pernambuco, parte 3b.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.