InícioClubesGoleadas entre clubes com mais de 10 gols marcados – parte 2/3.

Goleadas entre clubes com mais de 10 gols marcados – parte 2/3.

Goleadas de mais de 10 gols.
Enquanto todos nós vamos aguardando o retorno do futebol e seus gols, vamos nesta pesquisa por diversos campeonatos nacionais e internacionais, encontrar “goleadas com pelo menos 10 gols marcados” isso mesmo no mínimo 10 gols por um time.
Nesta 3ª. parte da pesquisa de goleadas com mais de 10 gols marcados por um time, vamos pelo Brasil, em mais outros 11 campeonatos estaduais. Na postagem seguinte e final veremos as goleadas em campeonatos europeus.

ESTADOS

Pará – desde 1968
23.06.1971 – Sacramenta 0x10 Paysandu – Estadual
11.09.1974 – Remo 10×1 Sacramenta – Estadual
15.10.1978 – Remo 10×0 Liberato de Castro – Estadual
19.11.1978 – Abaetetubense 0x10 Remo – Estadual
20.06.1993 – Remo 10×0 Tiradentes – Estadual
09.03.1997 – Remo 10×0 Pinheirense – Estadual
16.10.2004 – Abaeté 10×0 Izabelense – Estadual da 2ª.divisão
25.10.2015 – Águia de Marabá 12×1 Tiradentes – Estadual da 2ª.divisão
04.11.2017 – Tapajós 11×0 Paraense – Estadual da 2ª.divisão

Paraíba – desde 1960
00.00.1960 – Campinense 11×1 Comerciários – Estadual
23.08.1973 – Treze 10×0 Santa Cruz – Estadual
04.02.1976 – Campinense 11×0 Esporte – Estadual
11.04.1979 – Treze 13×0 Nacional-C – Estadual
25.04.1979 – Botafogo 10×0 América-E – Estadual
03.05.1980 – Nacional-C 1×10 Campinense – Estadual
13.05.1980 – Treze 10×1 Nacional-C – Estadual
26.05.1982 – Treze 10×0 Santa Cruz – Estadual
09.06.1982 – Campinense 10×0 Santa Cruz – Estadual
17.04.1983 – Campinense 10×0 Santa Cruz – Estadual
09.06.1983 – Santos 0x11 Treze – Estadual
29.10.1992 – Botafogo 10×0 Santa Cruz – Estadual
18.11.1992 – Santos 0x10 Campinense – Estadual
16.03.2003 – América-C 10×0 Auto Esporte – Estadual
31.01.2007 – Treze 11×0 Perilima – Estadual

Paraná – de 1915 a 1955, e desde 1966.
01.08.1920 – Britânia 10×1 Paraná Sports – Estadual
12.10.1920 – Britânia 13×1 América – Estadual
06.05.1923 – Paraná Sports 11×1 Universal – Estadual
23.09.1923 – Britânia 11×1 Campo Alegre – Estadual
07.11.1926 – Coritiba 13×1 Paraná Sport – Estadual
05.05.1929 – Atlético 10×0 Aquidaban – Estadual
21.07.1929 – Palestra Itália 11×2 Aquidaban – Estadual
11.08.1929 – Paranaense 0x10 Coritiba – Estadual
08.09.1929 – Aquidaban 1×10 Coritiba – Estadual
10.08.1930 – Palestra Itália 11×1 Aquidaban – Estadual
10.05.1931 – Palestra Itália 15×2 Aquidaban – Estadual
07.09.1931 – Palestra Italia 16×0 Paranaense – Estadual
31.05.1953 – Cambaraense 10×2 Bloco Morgenau – Estadual
27.06.1953 – Britânia 0x10 Coritiba – Estadual
22.01.1956 – Monte Alegre 10×1 Palestra Itália – Estadual
13.08.1961 – Paranavaí 11×0 Portuguesa – Estadual
02.04.2000 – Real 1×13 Cascavel-AC – Estadual da 2ªdivisão
04.05.2008 – Campo Mourão 10×0 AFA – Estadual da 2ª.divisão

Pernambuco – desde 1915
19.11.1916 – Sport 10×0 Casa Forte – Estadual
28.04.1918 – América 10×1 Náutico – Estadual
22.12.1918 – América 10×1 Torre – Estadual
15.06.1919 – Torre 10×0 Peres – Estadual
27.05.1923 – América 10×0 Peres – Estadual
04.11.1923 – Torre 10×0 Peres – Estadual
08.06.1924 – América 11×1 Peres – Estadual
03.06.1928 – Sport 12×0 Equador-PE – Estadual
29.04.1945 – América 10×2 Flamengo-PE – Estadual
15.07.1945 – Sport 10×0 Flamengo-PE – Estadual
11.07.1946 – Santa Cruz 11×1 Great Western – Estadual
20.04.1947 – América 12×0 Flamengo-PE – Estadual
04.05.1947 – Santa Cruz 10×4 Flamengo-PE – Estadual
18.05.1947 – Náutico 10×1 Flamengo-PE – Estadual
24.04.1949 – Náutico 11×0 Flamengo-PE – Estadual
21.05.1949 – Santa Cruz 14×0 Flamengo-PE – Estadual
24.06.1955 – Sport 10×0 Auto Esporte – Estadual
02.08.1958 – Náutico 11×0 Íbis – Estadual
20.08.1958 – Santa Cruz 10×3 Asas – Estadual
28.05.1961 – Náutico 10×1 Asas – Estadual
19.07.1961 – Náutico 13×2 Asas – Estadual
24.03.1976 – Santa Cruz 11×0 Íbis – Estadual
07.04.1976 – Santa Amaro 0x14 Sport – Estadual
04.10.1978 – Náutico 10×0 Íbis – Estadual
11.10.1978 – Íbis 0x13 Santa Cruz – Estadual
15.06.1980 – Sport 11×0 Íbis – Estadual
05.08.1981 – Íbis 0x13 Santa Cruz – Estadual
08.06.1983 – Náutico 10×0 Íbis – Estadual
16.06.1991 – Santa Cruz 10×1 Íbis – Estadual
31.07.1991 – Náutico 11×0 Atl.Caruaru – Estadual
06.06.1993 – Central 10×0 Destilaria – Estadual
20.02.1994 – Casa Caiada 10×1 Ferroviário – Estadual
11.05.1995 – Sport 10×0 América – Estadual
18.05.2003 – Barreiros 10×3 Flamengo-Arcoverde – Estadual da 2ª.divisão

Piauí – Entre 1960/1965 – desde 1970
02.10.1960 – Flamengo 11×0 Santa Cruz – Estadual
16.10.1960 – Santa Cruz 0x10 River – Estadual
12.12.1960 – Fluminense 10×0 Santa Cruz – Estadual
18.12.1960 – Botafogo 14×3 Rio Negro – Estadual
15.11.1962 – River 11×1 Fluminense – Estadual
29.07.1970 – Fluminense 1×10 Piauí – Estadual
22.02.1976 – Tiradentes 12×0 Fluminense – Estadual
04.04.1979 – River 12×1 Comercial – Estadual
01.10.1980 – Auto Esporte 2×12 River – Estadual

Rio de Janeiro – desde 1906
09.09.1906 – Football & Athletic 0x11 Fluminense – Carioca
03.05.1908 – Paissandu 1×10 Fluminense – Carioca
05.07.1908 – Fluminense 11×0 Riachuelo – Carioca
30.05.1909 – Botafogo 24×0 Mangueira – Carioca
13.06.1909 – Fluminense 10×0 Haddock Lobo – Carioca
11.07.1909 – Botafogo 13×0 Haddock Lobo – Carioca
04.09.1910 – Riachuelo 1×15 Botafogo – Carioca
02.10.1910 – Haddock Lobo 0x11 Botafogo – Carioca
16.10.1910 – América 10×1 Haddock Lobo – Carioca
03.05.1912 – Mangueira 2×16 Flamengo – Carioca
05.05.1912 – Paissandu 10×1 Bangu – Carioca
23.06.1912 – Paissandu 12×0 Mangueira – Carioca
08.09.1912 – Flamengo 14×0 Mangueira – Carioca
22.09.1912 – Mangueira 1×11 Paissandu – Carioca
22.09.1912 – Americano-SC 10×1 Internacional-FC – Carioca
29.09.1912 – Botafogo 10×0 Germânia – Carioca
29.06.1913 – Flamengo 11×0 Mangueira – Carioca
17.08.1913 – Fluminense 10×2 Mangueira – Carioca
09.12.1917 – Fluminense 11×1 Bangu – Carioca
29.06.1919 – São Cristóvão 11×1 Mangueira – Carioca
26.08.1923 – Villa Isabel 10×0 Americano-FC – Carioca
19.10.1924 – Engenho de Dentro 14×1 Ramos – Carioca da 3ª.divisão
01.05.1927 – Vasco 11×0 SCBrasil – Carioca
08.04.1928 – Botafogo 13×1 Villa Isabel – Carioca
03.11.1929 – América 11×2 Botafogo – Carioca
25.05.1930 – SCBrasil 1×11 Flamengo – Carioca
14.05.1933 – Flamengo 16×2 River – Carioca
16.06.1935 – Vasco 10×0 SCBrasil – Carioca
03.04.1936 – Fluminense 11×1 Leopoldina Railway – Torneio Abertura
21.06.1936 – América 11×0 Ramos – Torneio Abertura
21.06.1936 – Fluminense 11×2 Serrano-Petrópolis – Torneio Abertura
27.09.1936 – Fluminense 10×0 Portuguesa – Carioca
22.05.1938 – América 16×1 Ramos – Torneio Abertura
23.05.1938 – Fluminense 11×1 Oceano – Torneio Abertura
29.12.1938 – Andarahy 0x12 Vasco – Carioca
01.01.1939 – Botafogo 11×3 Madureira – Carioca
05.10.1941 – Bangu 2×10 Fluminense – Torneio Extra
06.06.1942 – São Cristóvão 10×4 Bonsucesso – Carioca
13.10.1945 – Flamengo 10×1 Bonsucesso – Carioca
19.05.1946 – Botafogo 12×0 Canto do Rio – Torneio Municipal
08.06.1946 – Flamengo 12×1 Bonsucesso – Torneio Municipal
14.09.1946 – Botafogo 10×0 Bonsucesso – Carioca
21.09.1946 – Fluminense 11×1 Bangu – Carioca
02.11.1946 – Bonsucesso 0x10 Flamengo – Carioca
24.05.1947 – América 10×2 Olaria – Torneio Municipal
06.09.1947 – Vasco 14×1 Canto do Rio – Carioca
03.07.1949 – Vasco 11×0 São Cristóvão – Carioca
30.12.1951 – Canto do Rio 3×11 Bangu – Carioca
27.10.1956 – Flamengo 12×2 São Cristóvão – Carioca
16.09.2007 – Paraíba do Sul 11×0 Vassouras – Estadual da 3ª.divisão
22.04.2009 – Aperibeense 10×2 Campo Grande – Copa Rio
01.07.2010 – São João da Barra 11×1 Esprof – Estadual da 3ª.divisão
13.03.2011 – Duquecaxiense 13×0 Futuro Bem Próximo – Estadual da 3ª.divisão

Rio Grande do Norte – 1943-1944, de 1950-1952, 1965-1968, desde 1970
03.12.1944 – Santa Cruz 13×0 Atlético – Estadual
04.02.1976 – América 10×0 Atlético – Taça Cidade de Natal
08.07.1984 – Atlético 1×11 Alecrim – Estadual
14.03.1993 – Riachuelo 1×10 ABC – Estadual

Rio Grande do Sul – desde 1961
16.06.1963 – Atlântico 11×1 Riograndense-PF – Estadual da 2ª.divisão
13.06.1965 – Santa Cruz 11×0 Encantano – Estadual da 2ª.divisão
11.09.1965 – 14 de Julho-ER 1×10 Veteranos – Estadual da 2ª.divisão
23.10.1971 – Ypiranga 11×1 Tupy-Crissiumal – Copa Euclides Triches
14.09.1975 – Caxias 14×0 Mundo Novo – Copa Governador do Estado
14.09.1975 – Esportivo 10×0 Pratense – Copa Governador do Estado
23.05.1976 – Internacional 14×0 Ferrocarril – Estadual
04.05.2014 – Avenida 10×0 Riopardense – Estadual da 2ª.divisão
08.10.2016 – Novo Hamburgo 13×0 Sapucaiense – Copa FGF

Santa Catarina – desde 1970
04.09.2010 – Caxias 11×1 Pinheiros – Estadual da 3ª.divisão
18.09.2010 – Guarani-P 12×1 Maga – Estadual da 3ª.divisão
12.09.2013 – Pinheiros 14×0 Maga – Estadual da 3ª.divisão
20.10.2013 – Internacional 13×0 Maga – Estadual da 3ª.divisão
21.10.2015 – NEC-Litoral 11×1 Curitibanos – Estadual da 3ª.divisão
16.09.2018 – Próspera 14×0 Curitibanos – Estadual da 3ª.divisão

São Paulo – desde 1902
29.09.1918 – Paulistano 11×0 Minas Gerais – Estadual
16.05.1920 – Palmeiras-AA 0x12 Paulistano – Estadual
11.07.1920 – Santos 0x11 Corinthians – Estadual
08.08.1920 – Palestra Itália 11×0 Internacional-SC – Estadual
28.08.1921 – Paulistano 12×1 Ypiranga – Estadual
23.10.1921 – Corinthians 12×2 Internacional-SC – Estadual
03.05.1927 – Santos 12×1 Ypiranga – Estadual
13.05.1927 – Santos 10×2 República – Estadual
05.06.1927 – Santos 11×2 Barra Funda – Estadual
03.07.1927 – Santos 11×3 Americano – Estadual
17.07.1927 – Palestra Itália 11×2 Corinthians-SB – Estadual
21.08.1927 – Santos 10×1 Guarani – Estadual
12.02.1928 – Corinthians 10×5 Port.Desportos – Estadual
16.12.1928 – Germânia 10×3 União Lapa – Estadual
16.09.1928 – Santos 10×0 Port.Desportos – Estadual
08.06.1930 – Guarani 10×1 Ypiranga – Estadual
03.07.1932 – São Paulo-F 11×0 Internacional-SP – Estadual
21.05.1933 – Sírio 1×10 Corinthians – Estadual
27.08.1933 – São Paulo-F 12×1 Sírio – Estadual
07.07.1935 – Port.Desportos 11×0 Ordem e Progresso – Estadual
07.06.1942 – Santos 10×2 Comercial-FC – Estadual
08.07.1945 – São Paulo 12×1 Jabaquara – Estadual
11.09.1949 – XV Piracicaba 10×1 Nacional – Estadual
11.11.1950 – São Paulo 10×0 Guarani – Estadual
19.11.1959 – Santos 12×1 Ponte Preta – Estadual
06.09.1961 – Santos 10×1 Juventus – Estadual
21.11.1964 – Santos 11×0 Botafogo – Estadual
13.06.1976 – Botafogo 10×0 Port.Santista – Estadual
03.07.2005 – Capivariano 10×1 Pinhalense – Estadual da 4ª.divisão
08.03.2006 – Mirassol 10×2 Araçatuba – Estadual da Série A2.
30.07.2006 – União Mogi 10×0 União Suzano – Estadual da 4ª.divisão
19.07.2009 – Américo 10×1 Jaboticabal – Estadual da 4ª.divisão
21.07.2013 – Nacional 10×0 Hortolândia – Estadual da 4ª.divisão
24.08.2014 – Mauaense 10×0 Suzano – Estadual da 4ª.divisão
16.08.2015 – Grêmio Prudente 10×0 Osvaldo Cruz – Estadual da 4ª.divisão
16.08.2015 – Mauaense 14×2 ECUS – Estadual da 4ª.divisão
02.03.2016 – Nacional 10×0 Grêmio Barueri – Estadual da Série A3
07.06.2019 – Marília 10×1 Elosport – Estadual da 4ª.divisão
11.08.2019 – São José 10×0 Matonense – Estadual da 4ª.divisão

Sergipe – desde 1971
03.04.1977 – Santa Cruz 11×0 América – Estadual
15.07.1992 – Sergipe 10×0 União – Estadual
06.07.1996 – Sergipe 14×0 Propriá – Estadual
23.10.2011 – Neópolis 12×0 Canindé – Estadual da 2ª.divisão

FOTO: globoesporte

Post Anterior
Resenha do futebol europeu, após o retorno.
Próximo Post
Conjunto de Confrontos, os grandes clubes contra times do Piauí e Maranhão - parte 9b.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.