InícioClubesGoleadas entre clubes com mais de 10 gols marcados – parte 3/3 final.

Goleadas entre clubes com mais de 10 gols marcados – parte 3/3 final.

Goleadas de mais de 10 gols.
E finalizando nossa pesquisa de goleadas com pelo menos 10 gols marcados vamos para os campeonatos nacionais e copas no futebol europeu.
Por muitas décadas, campeonatos nacionais dos principais países, suas copas, e as copas européias desde 1956.
Vamos ver o que encontramos e números que nos surpreende.

CHAMPIONS – antes Copa dos Campeões
00.00.1956 – Manchester United 10×0 Anderlecht
00.00.1962 – Ipswich Town 10×0 Floriana-MAL
00.00.1965 – Benfica 10×0 Stade Dudelange-LUX
00.00.1966 – Valkeakosken-FIN 1×10 Anderlecht
00.00.1969 – Leeds United 10×0 SFK Lyn-NOR
00.00.1969 – Feyenoord 12×2 KR Reykjavik-ISL
00.00.1970 – Borussia Moechengladbach 10×0 EPA Larnaka-CHI
00.00.1973 – Dinamo Bucarest 11×0 Crusaders-NIR
00.00.1980 – Ajax 10×0 Omonia Nicosia-CHI
00.00.1980 – Liverpool 10×1 OPS Oulu-FIN
19.07.2011 – HJK Heksinque 10×0 Bangor City

EUROPE LEAGUE – antes Copa da UEFA
00.00.1961 – MTK Budapeste 10×2 Strasburgo
00.00.1962 – Roma 10×1 Altay-TUR
00.00.1965 – Colonia 13×0 US Luxemburgo-LUX
00.00.1969 – Liverpool 10×0 Dundalk-IRL
00.00.1972 – US Rumelange-LUX 0x12 Feyenoord
00.00.1976 – Derby County 12×0 Finn Harps-IRL
00.00.1977 – AZ-67 Alkmaar 11×1 Red Boys Differdange-LUX
00.00.1983 – Bayern Munique 10×0 Anorthosis-CHI
00.00.1983 – Áustria Viena 10×0 Aris Bonnevoie-LUX
00.00.1983 – Rabat Ajax-MAL 0x10 TJ Internacional-TCH
00.00.1984 – Ajax 14×0 Red Boys Differdange-LUX
26.08.1999 – Principat 0x11 Viking Stavanger
10.08.2000 – Constelacion 0x10 Rayo Vallecano

RECOPA – extinta em 1999
00.00.1961 – Ujpest Dozsa 10×2 Floriana
00.00.1964 – Sparta Praga 10×0 Anorthosis-CHI
00.00.1965 – Reipas Lahti-FIN 2×10 Honved
00.00.1967 – Aberdeen 10×0 KR Reykjavik-ISL
00.00.1968 – Dunfermline-ESC 10×1 Apoel Nicosia-CHI
00.00.1969 – Lierse SK 10×1 Apoel Nicosia-CHI
00.00.1974 – Liverpool 11×0 Stromsgodset-NOR
00.00.1974 – PSV Eindhoven 10×0 Ards-NIR
00.00.1976 – Levski Spartak-BUL 12×2 Lahden Reipas-FIN
00.00.1982 – Swansea-GAL 12×0 Sliema Wanderes-MAL
00.00.1983 – Glasgow Rangers 10×0 La Valletta-MAL
00.00.1994 – Maribor Branik 10×0 Norma Tallinn
00.00.1997 – Roda 10×0 Hapoel Beersheba-ISL

FUTEBOL EM PORTUGAL – desde 1921
00.00.1924 – Olhanense 11×2 Alentejo – Campeonato de Portugal
00.00.1925 – Porto 10×0 Vila Real – Campeonato de Portugal
00.00.1926 – Porto 11×0 Estrela Braga – Campeonato de Portugal
00.00.1926 – Setúbal 12×0 Despertar – Campeonato de Portugal
00.00.1927 – Porto 13×1 Vila Real – Campeonato de Portugal
00.00.1928 – Porto 13×0 Braga – Campeonato de Portugal
00.00.1929 – Leça 10×0 Comercial – Campeonato de Portugal
00.00.1930 – Salgueiros 13×0 Braga – Campeonato de Portugal
00.00.1931 – Salgueiros 12×1 Vila Real – Campeonato de Portugal
00.00.1933 – Setúbal 10×0 Leões Santarém – Campeonato de Portugal
00.00.1933 – Belenenses 10×1 Vila real – Campeonato de Portugal
00.00.1933 – Sporting 11×0 Espinho – Campeonato de Portugal
22.03.1936 – Porto 10×1 Sporting – Nacional
00.00.1936 – Porto 11×0 Braga – Campeonato de Portugal
31.01.1937 – Benfica 10×2 Leixões – Nacional
00.00.1937 – Belenenses 10×0 Setúbal – Campeonato de Portugal
17.04.1938 – Sporting 13×0 Caravelinhos – Nacional
00.00.1938 – Sporting 13×0 Marinhense – Campeonato de Portugal
00.00.1938 – Porto 11×1 Guimarães – Taça de Portugal
00.00.1938 – Porto 10×0 Casa Pia – Nacional
00.00.1938 – Benfica 10×1 Casa Pia – Nacional
00.00.1938 – Acadêmico Porto 1×12 Porto – Nacional
00.00.1939 – Porto 12×1 Leixões Matosinhos – Taça de Portugal
00.00.1939 – Leixões Matosinhos 3×10 Porto – Taça de Portugal
00.00.1940 – Porto 11×0 Setúbal – Nacional
00.00.1940 – Sporting 11×2 Acadêmico Porto – Nacional
00.00.1940 – Sporting 12×0 Setúbal – Nacional
00.00.1940 – Belenenses 13×0 Unidos de Lisboa – Nacional
00.00.1941 – Belenenses 10×0 Boavista – Nacional
00.00.1941 – Sporting 12×0 Guimarães – Taça de Portugal
00.00.1941 – Sporting 11×2 Acadêmico Porto – Nacional
00.00.1941 – Porto 12×1 Carcavelinhos – Nacional
00.00.1941 – Acad.Coimbra 10×1 Barreirense – Nacional
00.00.1942 – Barreirense 11×1 Guimarães – Nacional
00.00.1942 – Unidos de Lisboa 10×1 Acadêmico Porto – Nacional
00.00.1942 – Sporting 14×0 Leça – Nacional
00.00.1942 – Benfica 12×2 Porto – Nacional
00.00.1943 – Unidos de Lisboa 14×0 Guimarães – Nacional
00.00.1943 – Belenenses 12×0 Guimarães – Nacional
00.00.1943 – Porto 15×1 Sanjoanense – Taça de Portugal
00.00.1944 – Sporting 10×0 Salgueiros – Nacional
00.00.1945 – Benfica 11×3 Salgueiros – Nacional
00.00.1945 – Belenenses 15×2 Acad.Coimbra – Nacional
00.00.1945 – Porto 10×0 Guimarães – Nacional
00.00.1945 – Belenenses 14×1 Salgueiros – Nacional
00.00.1946 – Belenenses 10×0 Oliveirense – Nacional
00.00.1946 – Porto 11×0 Atlético – Nacional
00.00.1946 – Sporting 11×0 Famalicão – Taça de Portugal
00.00.1947 – Benfica 13×1 Sanjoanense – Nacional
00.00.1947 – Porto 10×2 Olhanense – Nacional
00.00.1947 – Olhanense 12×0 Acad.Coimbra – Nacional
00.00.1948 – Sporting 12×0 Lusitano VRSA – Nacional
00.00.1948 – Atlético 10×4 Olhanense – Nacional
00.00.1948 – Elvas 12×1 Acad.Coimbra – Nacional
00.00.1948 – Elvas 13×0 Desportivo Faro – Taça de Portugal
00.00.1949 – Sporting 12×1 Boavista – Nacional
00.00.1949 – Olhanense 10×3 Boavista – Nacional
00.00.1949 – Benfica 13×1 Acadêmico Viseu – Taça de Portugal
00.00.1950 – Estoril 10×0 Lusitano VRSA – Nacional
00.00.1951 – Porto 11×1 Olhanense – Taça de Portugal
00.00.1952 – Porto 10×1 Braga – Taça de Portugal
00.00.1954 – Porto 10×0 Guimarães – Nacional
03.10.1954 – Benfica 11×0 Boavista – Nacional
00.11.1955 – Porto 13×1 Portimonense – Taça de Portugal
11.03.1956 – Porto 10×1 Barreirense – Nacional
10.03.1957 – Benfica 10×1 Barreirense – Nacional
01.02.1959 – Porto 10×0 Caldas – Nacional
22.03.1959 – Acad.Coimbra 11×0 Caldas – Nacional
00.02.1960 – Angrense-Açores 0x10 Benfica – Taça de Portugal
00.11.1961 – Vila Real 2×10 Belenenses – Taça de Portugal
00.11.1961 – Benfica 11×0 Caldas – Taça de Portugal
00.01.1962 – Belenenses 11×1 Sanjoanense – Taça de Portugal
00.11.1962 – Acad.Coimbra 10×1 Acad.Viseu – Taça de Portugal
00.11.1962 – Luso 0x12 Benfica – Taça de Portugal
00.11.1962 – Lusitano Évora 10×0 Portalegrense – Taça de Portugal
00.01.1963 – Sporting 10×0 Atlético Lisboa – Nacional
02.02.1964 – Benfica 10×0 Seixal – Nacional
02.05.1965 – Benfica 11×3 Seixal – Nacional
00.00.1966 – Varzim 12×2 Sanjoanense – Taça de Portugal
00.00.1969 – União Bissau 0x12 Sporting – Taça de Portugal
00.00.1970 – Guimarães 11×0 Lusitana-Açores – Taça de Portugal
00.00.1970 – Benfica 11×0 Luso Barreiro – Taça de Portugal
00.00.1971 – Setúbal 11×0 Praiense-Açores – Taça de Portugal
00.11.1978 – Quarteirense 1×11 Belenenses – Taça de Portugal
00.11.1985 – Porto 10×1 Estrela Portalegre – Taça de Portugal
21.12.1988 – Sporting 11×0 Alhandra – Taça de Portugal
11.01.1989 – Benfica 14×1 Riachense – Taça de Portugal
08.03.1989 – Benfica 11×0 Marco – Taça de Portugal
03.12.1994 – Benfica 12×0 Marinhense – Taça de Portugal
04.09.2016 – União Leiria 10×0 Gavionenses – Taça de Portugal
10.02.2019 – Benfica 10×0 Nacional – Nacional

FUTEBOL NA ITÁLIA – desde 1930
02.05.1948 – Torino 10×0 Alessandria – Nacional

FUTEBOL NA ALEMANHA – desde 1923
00.00.1937 – Schalke 12×0 Viktoria Stolp – Nacional
00.00.1943 – Konigsberg 3×10 Gross Born – Nacional
05.05.1962 – Colonia 10×0 Pirmasens – Nacional
00.00.1962 – Nuremberg 11×0 Hildesheim – Copa da Alemanha
07.01.1967 – Borussia Moench 11×0 Schalke – Nacional
04.11.1967 – Borussia Moench 10×0 Bor.Neunkirchen – Nacional
27.11.1971 – Bayern Munique 11×1 Borussia Dortmund – Nacional
00.00.1974 – Werder Bremen 11×1 Gruenhoefe – Copa da Alemanha
00.00.1975 – Fuerth Bayern 2×10 Duisburgo – Copa da Alemanha
00.00.1976 – Borussia Dortmund 10×0 Concordia Haaren – Copa da Alemanha
00.00.1976 – Eint.Frankfurt 10×2 Hertha Zehlendorf – Copa da Alemanha
00.00.1977 – Bayer Munique 10×1 Unterboihingen – Copa da Alemanha
00.00.1977 – Eint.Braunschweig 10×1 Eint.Nordhorn – Copa da Alemanha
00.00.1977 – Stuttgart 10×0 Eint Bremen – Copa da Alemanha
00.00.1977 – Sulzbach-Rosenberg 1×11 Duisburgo – Copa da Alemanha
00.00.1977 – Chio Waldhof 12×0 Luessumer – Copa da Alemanha
00.00.1978 – Munique 1860 15×0 Horner – Copa da Alemanha
29.04.1978 – Borussia Moench. 12×0 Borussia Dortmund – Nacional
00.00.1978 – Stuttgart 12×0 Spandauer – Copa da Alemanha
00.00.1978 – Borussia Dortmund 14×1 Scgweningen – Copa da Alemanha
00.00.1978 – Juelich 1×10 Kickers Offenbach – Copa da Alemanha
00.00.1979 – Oestringen 1×10 Bayern Munique – Copa da Alemanha
00.00.1979 – Pforzheim 10×2 Phoenix Duedelscheim – Copa da Alemanha
00.00.1979 – Stuttgart 10×2 Wattenscheid – Copa da Alemanha
00.00.1979 – Colonia 10×0 Altona – Copa da Alemanha
00.00.1980 – Darmstadt 10×0 Hemmersdorf – Copa da Alemanha
00.00.1980 – Hamburgo 11×1 Wormatia Worms – Copa da Alemanha
00.00.1980 – Moselfeuer Lehmen 1×15 Kickers Offenbach – Copa da Alemanha
00.00.1980 – Stuttgarter Kickers 13×0 SpVgg Ansbach – Copa da Alemanha
00.00.1980 – Hamburgo 11×0 Rot-Weiss Frankfurt – Copa da Alemanha
00.00.1981 – Fort.Dusseldorf 10×1 SSV-Ueberhern – Copa da Alemanha
00.00.1982 – Stuttgart 10×1 TuS-Oberwinter – Copa da Alemanha
06.11.1982 – Borussia Dortmund 11×1 Arminie Bielefeld – Nacional
10.10.1984 – Borussia Moench. 10×0 Braunschweig – Nacional
00.00.1988 – Bayern Munique 11×2 Blau-Weiss Berlin – Copa da Alemanha
00.00.1994 – Brandenburg 0x11 Bayer Leverkusen – Copa da Alemanha
00.00.2001 – Wurzburger 0x10 Munique 1860 – Copa da Alemanha
00.00.2003 – Gerbrunn 0x14 Wacker Burghausen – Copa da Alemanha
00.00.2004 – Schonberg 0x15 Kaiserslaurten – Copa da Alemanha
31.07.2011 – Rot-Weiss Ahlen 0x10 Paderborn – Copa da Alemanha
31.07.2011 – Eimsbutteler 0x10 Greuther Furth – Copa da Alemanha
31.07.2011 – Teningen 1×11 Schalke – Copa da Alemanha
19.08.2018 – Hastedt 1×11 Borussia Moench. – Copa da Alemanha

FUTEBOL NA ESPANHA – desde 1902
00.03.1926 – Valencia 10×0 Iberia de Zaragoza – Copa Del Rei
00.03.1927 – Extremeño 2×11 Sevilla – Copa Del Rei
26.02.1928 – Celta 11×1 Union de Valladolid – Copa Del Rei
06.04.1929 – Real Murcia 10×0 Dom Benito – Copa Del Rei
08.02.1931 – Atlético Bilbao 12×1 Barcelona – Nacional
14.04.1932 – Don Benito 0x13 Celta – Copa Del Rei
00.00.1940 – Sevilla 10×3 Valencia – Nacional
00.00.1941 – Sevilla 11×1 Barcelona – Nacional
00.00.1941 – Sevilla 10×0 Oviedo – Nacional
00.00.1942 – Atlético Bilbao 10×0 Celta – Nacional
13.06.1943 – Real Madrid 11×1 Barcelona – Copa El Generalíssimo (*)
18.05.1947 – Atlético Bilbao 12×1 Celta – Copa El Generalíssimo
18.04.1948 – Málaga 11×4 Toledo – Copa El Generalíssimo
00.00.1951 – Atlético Bilbao 10×0 Llerida – Nacional
00.00.1951 – La Coruna 10×1 Llerida – Nacional
00.00.1952 – Atlético Bilbao 10×1 Zaragoza – Nacional
00.00.1959 – Real Madrid 11×2 Elche – Nacional
30.10.1960 – Osasuna 11×0 Extremadura – Copa EL Generalíssimo
08.04.1962 – Barcelona 10×1 Basconia – Copa El Generalíssimo
21.11.1985 – Las Palmas 11×1 Lalín – Copa Del Rei
11.03.1987 – Real Sociedad 10×1 Mallorca Atlético – Copa Del Rei
20.12.2015 – Real Madrid 10×2 Rayo Vallecano – Nacional

(*) este resultado inusitado teve uma explicação: na 1ª.partida desta semifinal, aconteceram hostilidades da torcida do Barcelona contra o árbitro, e nos dias seguintes muitas discussões aconteceram. Na 2ª.partida, o time do Barcelona entrou em campo de forma muito displicente e o Real fez este placar. Após a partida o presidente do Barcelona foi demitido e meses depois o presidente Santiago Bernabeu do Real Madrid ofereceu suas oficialmente as desculpas contra o referido evento.

FUTEBOL NA FRANÇA – desde 1933
00.00.1934 – Olympique Lille 10×0 Antibes – Nacional
00.00.1935 – Sochaux 12×1 Valenciennes – Nacional
00.00.1937 – Strasburgo 10×0 Valenciennes – Nacional
00.00.1939 – Stade de Reims 10×1 Excelsior – Nacional
00.00.1939 – Saint-Etienne 10×1 Antibes – Nacional
00.00.1939 – Saint-Etienne 10×1 Mulins – Copa da França
00.00.1940 – Cercle de Paris 10×0 Troyes – Copa da França
00.00.1941 – Sete 11×0 Union Sportive – Copa da França
00.00.1944 – Le Havre 0x10 Racing Paris – Nacional
00.00.1945 – Stade de Reims 10×1 Le Mans – Nacional
00.00.1945 – Racing Lens 13×1 Tourquennoise – Copa da França
00.00.1945 – Racing Lens 10×0 Nancy – Copa da França
00.00.1948 – Roubaix 2×10 Olymp.Marseille – Nacional
00.00.1951 – Olymp.Marseille 3×10 Saint-Etienne – Nacional
00.00.1953 – Le Havre 10×0 Sete – Nacional
00.00.1957 – Olympique Lille 10×1 Beziers – Nacional
00.00.1961 – Racing Paris 11-2 Metz – Nacional
00.00.1962 – Stade de Reims 10×0 Creutzald – Copa da França
00.00.1963 – Lens 10×2 Racing Paris – Nacional
00.00.1964 – Rennes 10×0 Olympique Quentionois – Copa da França
00.00.1965 – Bordeaux 10×0 Stade Francais – Nacional
00.12.1983 – Cote Chaude 0x10 P.S.Germain – Copa da França
03.01.2016 – Monaco 10×2 St-Jean Beaulieu – Copa da França

FUTEBOL NA INGLATERRA– entre 1920/1939, somente Nacional; entre 1946/1960 somente Copas; desde 1970, todas competições.
00.00.1928 – Leicester 10×0 Portsmouth – Nacional
00.00.1928 – Sheffield United 10×0 Burnley – Nacional
00.00.1930 – Huddersfield 10×1 Blackpool – Nacional
00.00.1933 – Middlesbrough 10×3 Sheffield United – Nacional
00.00.1936 – Stoke City 10×3 West Bromwich – Nacional
00.00.1937 – Wolverhampton 10×1 Leicester – Nacional
13.11.1965 – Brighton 10×1 Wisbech Town – Copa da Inglaterra
07.12.1968 – Southend 10×1 Brentwood – Copa da Inglaterra
20.11.1971 – Bournemouth 11×0 Margate – Copa da Inglaterra
11.11.1995 – Shrewsbury 11×2 Marine – Copa da Inglaterra

FOTO: trivela.com

Post Anterior
Resenha do futebol retornando no Brasil, e outras competições.
Próximo Post
Breve história de técnicos estrangeiros aqui no Brasil, e técnicos brasileiros no exterior.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.