InícioAtualidadesLibertadores, Sul-Americana, RECOPA – futebol na América em 2019.

Libertadores, Sul-Americana, RECOPA – futebol na América em 2019.

Libertadores e Sul-Americana.
O futebol sul-americano começou com as fases iniciais da Libertadores e da Sul-Americana, além das datas para a disputa da RECOPA.
Na Libertadores, 3 fases eliminatórias foram disputadas desde 22 de janeiro, e esta semana foram definidos os 4 times que vão para a Fase de Grupos que inicia-se na próxima semana, dia 5mar e vão até a última semana de abril.
Os classificados foram o Melgar, o Palestino, o Atlético-MG e o Atl.Nacional (campeão de 2016). Ficaram pelo caminho o brasileiro São Paulo, o chileno Universidade Chile, e também Barcelona e Libertad.

Primeira Fase
22.janeiro.2019.terça
Delfin 3×0 Nacional-PAR
23.janeiro.2019.quarta
Bolivar 2×4 Defensor-URU
La Guaira 1×0 Real Garcilaso
29.janeiro.2019.terça
Real Garcilaso 2×1 La Guaira
30.janeiro.2019.quarta
Nacional-PAR 1×2 Delfin
Defensor-URU 2×3 Bolivar

Segunda Fase
05.fevereiro.2019.terça
Danúbio-URU 2×2 Atlético-MG
Melgar 1×0 Univ.Chile
The Strongest 1×1 Libertad
06.fevereiro.2019.quarta
Defensor-URU 1×2 Barcelona
Delfin 1×1 Caracas
Talleres 2×0 São Paulo
Palestino 1×1 Indep.Medellin
07.fevereiro.2019.quinta
La Guaira 0x1 Atl.Nacional
12.fevereiro.2019.terça
Indep.Medellin 1×1 Palestino (pe.1×4)
Atlético-MG 3×2 Danúbio-URU
Barcelona 1×0 Defensor-URU
13.fevereiro.2019.quarta
Libertad 5×1 The Strongest
Univ.Chile 0x0 Melgar
Caracas 0x0 Delfin
São Paulo 0x0 Talleres
14.fevereiro.2019.quinta
Atl.Nacional 0x0 La Guaira

Terceira Fase
19.fevereiro.2019.terça
Melgar 2×0 Caracas
20.fevereiro.2019.quarta
Talleres 2×2 Palestino
Defensor-URU 0x2 Atlético-MG
21.fevereiro.2019.quinta
Libertad 1×0 Atl.Nacional
26.fevereiro.2019.terça
Caracas 2×1 Melgar
27.fevereiro.2019.quarta
Palestino 2×1 Talleres
Atlético-MG 0x0 Defensor-URU
28.fevereiro.2019.quinta
Atl.Nacional 1×0 Libertad (pe.4×5)

A fase de grupos:
A – Alianza Lima, Internacional, Palestino e River Plate.
B – Cruzeiro, Deportivo Lara, Emelec e Huracan.
C – Godoy Cruz, Olímpia, Sporting Cristal e Universidad Concepcion.
D – Flamengo, LDU Quito, Penarol e San José.
E – Atlético-MG, Cerro Porteno, Nacional-URU e Zamora.
F – Junior Barranquilla, Melgar, Palmeiras e San Lorenzo.
G – Atlético-PR, Boca Juniors, Deportes Tolima e Willstermann.
H – Grêmio, Rosário Central, Univ.Católica e Libertad.

Sempre alguns confrontos logo nesta fase são interessantes, como Flamengo e Atlético-MG enfrentando os uruguaios, respectivamente, Penarol e Nacional-URU. Já Internacional e Atlético-PR enfrentam os argentinos River Plate e Boca Juniors, e ainda pela RECOPA o Atlético enfrentará o River Plate em dois confrontos. Mas para completar, Palmeiras enfrenta o San Lorenzo e o Grêmio terá pela frente o Rosário Central, além de em tese ser o grupo mais difícil.

COPA SUL-AMERICANA
A primeira fase com 22 confrontos começou em fevereiro e terminará no dia 2/5. Dos times brasileiros, o Botafogo já conseguiu a classificação nos dois confrontos contra o Defensa-ARG e também o Corinthians, nos pênaltis contra o Racing-ARG, enquanto o Bahia foi eliminado pelo Liverpool-URU, o Santos pelo River Plate-URU e a Chapecoense pela Union La Calera. Teremos ainda o Fluminense que empatou na partida de ida, no Rio de Janeiro, e decide fora de casa, contra Antofagasta.

Primeira Fase
05.fevereiro.2019.terça
Union La Calera 0x0 Chapecoense
06.fevereiro.2019.quarta
Botafogo 1×0 Defensa-ARG
07.fevereiro.2019.quinta
Bahia 0x1 Liverpool-URU
Deportivo Santini 1×1 Once Caldas
12.fevereiro.2019.terça
River Plate-URU 0x0 Santos
Macará 2×1 Guabirá
14.fevereiro.2019.quinta
Corinthians 1×1 Racing
Royal Pari 2×1 Monagas
19.fevereiro.2019.terça
Chapecoense 1×1 Union La Calera
20.fevereiro.2019.quarta
Defensa 0x3 Botafogo
21.fevereiro.2019.quinta
Liverpool-URU 0x0 Bahia
Once Caldas 0x2 Deportivo Santini
26.fevereiro.2019.terça
Fluminense 0x0 Antofagasta
Santos 1×1 River Plate-URU
27.fevereiro.2019.quarta
Racing 1×1 Corinthians (pe.4×5)
Monagas 2×1 Royal Pari

RECOPA 2019
Será disputada entre o campeão da Sul-Americana, Atlético-PR, e o campeão da Libertadores, River Plate, nos dias 22 e 29 de maio, 1º.jogo em Curitiba e o 2º.jogo em Buenos Aires.

FOTO: opopular

Post Anterior
Como está a Copa do Nordeste 2019, rodadas e classificação.
Próximo Post
Informativo em Revista - Edição 22 - Janeiro/2019

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.