InícioSeleçõesPortugal campeão da Liga das Nações 2019, e Eliminatórias da Eurocopa 2020.

Portugal campeão da Liga das Nações 2019, e Eliminatórias da Eurocopa 2020.

Liga das Nações.
O futebol europeu fez modificações em seu calendário de seleções e no 2º.semestre de 2018 promoveu a disputa da Liga das Nações, num período pós Copa do Mundo em que as seleções faziam apenas amistosos na Data Fifa.
Então a Liga das Nações aconteceu em 4 séries – A, B, C e D, havendo acesso/descenso de cada Série, e a Fase Final da Série A, conforme jogos abaixo.

Fase Final – Local: Portugal
Semifinais
05.junho.2019.quarta
Portugal 3×1 Suíça
Estádio do Dragão – Porto-POR – Attendence: 42.415 – Juiz: Felix Brych (ALE)
Gols: Cristiano Ronaldo 25, Ricardo Rodriguez (SUI) 57, e Cristiano Ronaldo 88 e 90.
Portugal – (trainer: Fernando Santos) – Rui Patrício, Nelson Semedo, Pepe, Ruben Dias, Raphael Guerreiro, William Carvalho, Ruben Neves, Bruno Fernandes (João Moutinho), Bernardo Silva, João Felix (Gonçalo Guedes) e Cristiano Ronaldo.
Suíça– (trainer: Vladimir Petkovic) – Yann Sommer, Kevin Mbabu, Manuel Akanji, Fabian Schar, Ricardo Rodriguez, Granit Xhaka, Remo Freuler (Josip Drmic), Denis Zakaria (Edil Fernandes), Xherdan Shaqiri, Haris Seferovic e Steven Zuber (Renato Steffen).

06.junho.2019.quinta
Holanda 1×1 Inglaterra (pr.2×0)
Estádio D.Afonso Henriques – Guimarães-POR – Attendence: 25.711 – Juiz: Turpin (FRA)
Gols: Rashford (P-ING) 32, Matthijis de Ligt 73.
Na prorrogação: Kyle Walker (C/HOL) 97 e Quincy Promes 114.
Holanda – (trainer: Ronald Koeman) – Jasper Cillessen , Denzel Dumfries, Matthijs de Ligt, Virgil van Dijk, Daley Blind, Gini Wijnaldum, Marten de Roon (Donny van de Beek), Frenkie de Jong (Kevin Strootman), Steven Bergwijn (Davy Propper), Ryan Babel (Quincy Promes) e Memphis Depay.
Inglaterra– (trainer: Gareth Southgate) – Jordan Pickford, Kyle Wlaker, John Stones, Harry Maguire, Bem Chilwell, Fabian Deplh (Jordan Henderson), Declan Rice (Dele Alli), Ross Barkley, Jadon Sancho (Jesse Lingard), Marcus Rashford (Harry Kane) e Raheem Sterling.

Disputa da 3ª.colocação
09.junho.2019.domingo
Suíça 0x0 Inglaterra
(pr.0x0 pe.5×6)
Estádio D.Afonso Henriques – Guimarães-POR – Attendence: 15.742 – Juiz: Ovidiu Hategan (ROM)
Suíça– (trainer: Vladimir Petkovic) – Yann Sommer, Kevin Mbabu, Manuel Akanji, Fabian Schar, Ricardo Rodriguez (Josip Drmic), Granit Xhaka, Edil Fernandez (Denis Zakaria), Remo Freuler, Xherdan Shaqiri (Steven Zuber), Haris Seferovic.
Inglaterra– (trainer: Gareth Southgate) – Jordan Pickford, Joe Gomez, Alexander-Arnold, Harry Maguire, Danny Rose (Kyle Walker), Eric Dier, Dele Alli, Fabian Delph (Jadon Sancho), Jesse Lingard (Ross Barkley), Harry Kane (Callum Wilson) e Raheem Sterling.

Decisão
09.junho.2019.domingo
Portugal 1×0 Holanda
Estádio do Dragão – Porto-POR – Attendence: 43.199 – Juiz: Undiano Mallenco (ALE)
Gol: Gonçalo Guedes 60.
Portugal – (trainer: Fernando Santos) – Rui Patrício, Nelson Semedo, Ruben Dias, José Fonte, Raphael Guerreiro, Danilo Pereira, William Carvalho (Ruben Neves), Bruno Fernandes (João Moutinho), Bernardo Silva, Gonçalo Guedes (Rafa Silva) e Cristiano Ronaldo.
Holanda – (trainer: Ronald Koeman) – Jasper Cillessen , Denzel Dumfries, Matthijs de Ligt, Virgil van Dijk, Daley Blind, Gini Wijnaldum, Marten de Roon (Luuk de Jong), Frenkie de Jong, Steven Bergwijn (Donny van de Beek), Ryan Babel (Quincy Promes) e Memphis Depay.

EUROCOPA 2020
A fase de Eliminatórias para a Eurocopa 2020 teve início com duas rodadas entre os dias 21 e 26 de março de 2019, com todas as seleções do continente jogando suas partidas. Prosseguiu agora entre os dias 6 e 11 junho, exceto das seleções que estarão decidindo a Liga das Nações, em Portugal.

07.junho.2019.sexta
Geórgia 3×0 Gibraltar
Ucrânia 5×0 Sérvia
República Tcheca 2×1 Bulgária
Montenegro 1×1 Kosovo
Letônia 0x3 Israel
Lituânia 1×1 Luxemburgo
Áustria 1×0 Eslovênia
Dinamarca 1×1 Eire
Ilhas Faroé 1×4 Espanha
Suécia 3×0 Malta
Noruega 2×2 Romênia
Macedônia 0x1 Polônia
08.junho.2019.sábado
Islândia 1×0 Albânia
Croácia 2×1 País de Gales
Rússia 9×0 San Marino
Azerbaijão 1×3 Hungria
Estônia 1×2 Irlanda do Norte
Moldávia 1×0 Andorra
Finlândia 2×0 Bósnia-Herzegovina
Armênia 3×0 Liechtenstein
Turquia 2×0 França
Grécia 0x3 Itália
Bélgica 3×0 Cazaquistão
Escócia 2×1 Chipre
Bielorrússia 0x2 Alemanha

10.junho.2019.segunda
Letônia 0x5 Eslovênia
Macedônia 1×4 Áustria
Sérvia 4×1 Lituânia
Ucrânia 1×0 Luxemburgo
Bulgária 2×3 Kosovo
República Tcheca 3×0 Montenegro
Espanha 3×0 Suécia
Polônia 4×0 Israel
Eire 2×0 Gibraltar
Dinamarca 5×1 Geórgia
Ilhas Faroe 0x2 Noruega
Malta 0x4 Romênia
11.junho.2019.terça
Hungria 1×0 País de Gales
Albânia 2×0 Moldávia
Islândia 2×1 Turquia
Liechtenstein 0x2 Finlândia
Andorra 0x4 França
Rússia 1×0 Chipre
Bélgica 3×0 Escócia
Bielorrússia 0x1 Irlanda do Norte
Alemanha 8×0 Estônia
Itália 2×1 Bósnia-Herzegovina
Grécia 2×3 Armênia
Azerbaijão 1×5 Eslováquia
Cazaquistão 4×0 San Marino

Classificação após 4 rodadas.
Grupo A – Inglaterra (6), República Tcheca (6), Kosovo (5), Montenegro (2) e Bulgária (2).
Grupo B – Ucrânia (10), Luxemburgo (4), Sérvia (4), Portugal (2) e Lituânia (1).
Grupo C – Irlanda do Norte (12), Alemanha (9), Holanda (3), Bielorrússia (0) e Estônia (0).
Grupo D – Eire (10), Dinamarca (5), Suíça (4), Geórgia (3) e Gibraltar (0).
Grupo E – Hungria (9), Eslováquia (6), Croácia (6), País de Gales (3) e Azerbaijão (0).
Grupo F – Espanha (12), Suécia (7), Romênia (7), Noruega (5), Malta (3) e Ilhas Faroe (0).
Grupo G – Polônia (12), Israel (7), Áustria (6), Eslovênia (5), Macedônia (4) e Letônia (0).
Grupo H – França (9), Turquia (9), Islândia (9), Albânia (6), Moldávia (3) e Andorra (0).
Grupo I – Bélgica (12), Rússia (9), Cazaquistão (6), Escócia (6), Chipre (3) e San Marino (0).
Grupo J – Itália (12), Finlândia (9), Armênia (6), Grécia (4), Bósnia-Herzegovina (4) e Liechtenstein (0).

As próximas rodadas acontecem em setembro/outubro/novembro, quando a fase será concluída.
6 a 11 de setembro – 2 rodadas, 10 a 15 outubro – 2 rodadas, e 13 a 18 novembro – 2 rodadas.
Lembrando que a Fase Final em 2020 terá 12 cidades diferentes em 12 países diferentes, em comemoração aos 60 anos da competição que teve início em 1960.

FOTO: paranáportal.uol

Post Anterior
O Torneio de Toulon 2019 em disputa....
Próximo Post
Informativo em Revista - Edição 26 - Maio/2019.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.