InícioCompetiçõesSão Paulo campeão da Copinha 50 anos 2019.

São Paulo campeão da Copinha 50 anos 2019.

O campeão da 50ª. Copa São Paulo de Juniors.
E diante de seus torcedores, que estavam no Estádio do Pacaembu, o tricolor paulista conquistou seu 4º.título da competições nestes 50 anos completados com esta edição.
O São Paulo chegou a abrir 2×0 mais os vascaínos correram atrás para chegar ao empate, diante de boa parte do 2º.tempo com chuva forte. Um belo jogo, uma bela decisão, que premiava o fechamento desta edição histórica.

Se a 1ª,edição teve apenas 4 participantes (Corinthians, Palmeiras, Santos e São Paulo), este ano foram 128 clubes de todo brasil que iniciaram a competição no dia 2 de janeiro último.

No geral, o Corinthians tem 10 títulos, o Fluminense com 5 taças (a última em 1989), e mais São Paulo, Internacional e Flamengo com 4 conquistas cada.

Campeões
1969 Corinthians (1) – Nacional-SP (-)
1970 Corinthians (2) – Palmeiras (-)
1971 Fluminense (1) – Botafogo (-)
1972 Nacional-SP (1) – Internacional (-)
1973 Fluminense (2) – Corinthians (2)
1974 Internacional (1) – Ponte Preta (-)
1975 Atlético-MG (1) – Corinthians (2)
1976 Atlético-MG (2) – Corinthians (2)
1977 Fluminense (3) – Ponte Preta (-)
1978 Internacional (2) – Corinthians (2)
1979 Marília (1) – Fluminense (3)
1980 Internacional (3) – Atlético-MG (2)
1981 Ponte Preta (1) – São Paulo (-)
1982 Ponte Preta (2) – Santos (-)
1983 Atlético-MG (3) – Botafogo-SP (-)
1984 Santos (1) – Corinthians (2)
1985 Juventus-SP (1) – Guarani (-)
1986 Fluminense (4) – Ponte Preta (2)
1987 – não disputada
1988 Nacional-SP (2) – América-SP (-)
1989 Fluminense (5) – Juventus-SP (1)
1990 Flamengo (1) – Juventus-SP (1)
1991 Port.Desportos (1) – Grêmio (-)
1992 Vasco (1) – São Paulo (-)
1993 São Paulo (1) – Corinthians (2)
1994 Guarani (1) – São Paulo (1)
1995 Corinthians (3) – Ponte Preta (2)
1996 América-MG (1) – Cruzeiro (-)
1997 Paulista (1) – Corinthians (3)
1998 Internacional (4) – Ponte Preta (2)
1999 Corinthians (4) – Vasco (1)
2000 São Paulo (2) – Juventus-SP (1)
2001 Roma-SP (1) – São Paulo (2)
2002 Port.Desportos (2) – Cruzeiro (-)
2003 Santo André (1) – Palmeiras (-)
2004 Corinthians (5) – São Paulo (2)
2005 Corinthians (6) – Nacional-SP (2)
2006 América-SP (1) – Comercial-SP (-)
2007 Cruzeiro (1) – São Paulo (2)
2008 Figueirense (1) – Rio Branco-SP (-)
2009 Corinthians (7) – Atlético-PR (-)
2010 São Paulo (3) – Santos (1)
2011 Flamengo (2) – Bahia (-)
2012 Corinthians (8) – Fluminense (5)
2013 Santos (2) – Goiás (-)
2014 Santos (3) – Corinthians (8)
2015 Corinthians (9) – Botafogo-SP (-)
2016 Flamengo (3) – Corinthians (9)
2017 Corinthians (10) – Batatais (-)
2018 Flamengo (4) – São Paulo (3)
2019 São Paulo (4) – Vasco (1)

TÍTULOS: Corinthians (10), Fluminense (5), São Paulo (4), Internacioonal (4), Flamengo (4), Santos (3), Atlético-MG (3), Port.Desportos (2), Nacional-SP (2), Ponte Preta (2), Figueirense-SC (1), Cruzeiro-MG (1), América-SP (1), Santo André-SP (1), Roma-SP (1), Paulista-SP (1), América-MG (1), Guarani-SP (1), Vasco (1), Juventus-SP (1) e Marília-SP (1).

E no calendário brasileiro vamos seguindo com esta tradição de todo início do ano, logo nos primeiros dias até a data de aniversário da cidade de São Paulo, para a definição do campeão.
Os finalistas terminaram a competição de forma invicta, e a seguir os resultados das fases anteriores e as campanhas de ambos.

Quartas de Finais
17.janeiro.2019.quinta
Guarani-SP 2×1 Figueirense
Cruzeiro 1×1 São Paulo (pe.5×6)
18.janeiro.2019.sexta
Vasco 1×1 Volta Redonda-RJ (pe.3×2)
Corinthians 2×1 Grêmio

Semifinais
22.janeiro.2018.segunda
São Paulo 5×2 Guarani-SP
Corinthians 2×2 Vasco (pe.3×4)

Decisão
25.janeiro.2019.sexta
Vasco 2×2 São Paulo (pe.1×3)
(*) O São Paulo sagrou-se campeão

O time paulista, em seus 9 jogos, venceu 6 partidas marcando 28 gols, e empatando outros 3 jogos. Seu artilheiro foi Gabriel Novaes com 10 gols.

SÃO PAULO-SP
Primeira Fase
03.01.2019 – 7×2 Holanda-AM-N
06.01.2019 – 3×0 Serra-ES-N
09.01.2019 – 2×2 Ferroviária-SP-F
Segunda Fase
11.01.2019 – 3×0 Rio Claro-SP-N
Dezesseis de Finais
13.01.2019 – 2×0 Ferroviária-SP-F
Oitavas de Finais
15.01.2019 – 3×0 Mirassol-SP-N
Quartas de Finais
17.01.2019 – 1×1 Cruzeiro-N (pe.6×5)
Semifinais
22.01.2018 – 5×2 Guarani-SP-N
Decisão
25.01.2018 – 2×2 Vasco-N (pe.3×1)

Já o time carioca, nos mesmos 9 jogos, venceu 5 e empatou 4 partidas, marcando 22 gols. O artilheiro vascaíno foi Tiago Reis com 9 gols.

VASCO
Primeira Fase
04.01.2019 – 4×1 Carajás-PA-N
07.01.2019 – 0x0 Atlético Tubarão-SC-N
09.01.2019 – 1×0 Taubaté-SP-F
Segunda Fase
12.01.2019 – 4×0 Juventude-RS-N
Dezesseis de Finais
14.01.2019 – 5×1 Manthiqueira-RJ-N
Oitavas de Finais
16.01.2019 – 3×0 Coritiba-PR-N
Quartas de Finais
18.01.2019 – 1×1 Volta Redonda-N (pe.3×2)
Semifinais
22.01.2019 – 2×2 Corinthians-N (pe.4×3)
Decisão
25.01.2019 – 2×2 São Paulo-N (pe.1×3)
.

FOTO: agif-folhapress

Post Anterior
Almanaque do Futebol Brasileiro - edição 2018.
Próximo Post
Sul-Americano Sub20 2019 - primeira fase e próximos jogos.

Sem Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.